Техника
Связь сотовая телефон мобильный.Почему в России говорят "Сотовый телефон"! Почему в России говорят "Сотовый телефон"!
Схема покрытия сигналом с помощью вышек напоминает схему формирования сот пчёлами. Именно поэтому связь - сотовая.
Бывают телефоны стационарные и мобильные. Мобильные бывают:
- транковые;
- радиоудлинитель большой (не разрешённой в РФ для городов) мощности для стационарного телефона (вышеозначенный харвест и сенао) ;
- спутниковые;
- сотовые.
Ещё не скажу, какого типа были телефоны в Волгах партбоссов -- транковые или какие, там БС размещалась на крыше АТС.
- транковые;
- спутниковые;
- сотовые.
Сотовый означает систему связи, построенную с использованием сети вышек. Находясь в зоне приема, аппарат может обмениваться сигналами с одной или несколькими вышками.
Слово мобильный более широкое понятие, означающее просто носимое устройство связи. Если вы пользуетесь только сотовыми мобильными телефонами, то как называть аппарат дело вкуса. В настоящее время кроме глобальных телефонных сетей получили локальные, которые действуют в рамках крупного офисного здания или на территории предприятия. Такая связь тоже мобильная, чтобы не путаться с названиями трубок, в этом случае говорят телефон “декта” (от англю DECT). Еще есть радиотелефон, он тоже мобильный. Слово сотовый в названии важно, когда нужно четко разграничить тип устройства связи.
Ты глуп, ты глуп...
Зуля Катишева
Ответ неверный.
А нам Россиянам по фигу сотовая мобильна, лишь бы брал везде
Вполне возможно, что название "сотовый телефон" в России прижилось лучше потому, что до сотовой связи у нас были распространены телефоны большого радиуса действия вроде Harvest и SENAO, которые тоже являются мобильными, но не имеют отношения к сотовой связи. Так вот "сотовый" очень хорошо определяет технологию и позволяет отличать эти телефоны от всех остальных. На западе же сотовые телефоны появились и стали обыденными и привычными гораздо раньше, да и произносить "mobile" (мобайл) куда проще, чем "cellular" (сЭлльюлар).
мобильный и сотовый - это фактически одно и то же
А какой смысл у слова "сотовый" применительно к телефону?
Россия, страна таки большая, кто гововирт сотовый, а кто мобильный. Он же всё таки НЕ стационарный?
Так что такое сотовый?
смысл слова.
Так что такое сотовый?
смысл слова.