Техника

Оптоволоконный кабель где-нибудь в сельской местности используется?

А если используется, то какие практические преимущества у него по сравнению с нашими древними технологиями связи?
У него есть одно огромное преимущество: он абсолютно нечувствителен к любым электромагнитным помехам. А при применении импортного одномодового кабеля и оптических регенераторов длина участка регенерации составляет порядка 1500 км против медного кабеля с участком регенерации 25 км! Что касается сельской местности, то сейчас при установке новых цифровых АТС применяются IP-выносы (аналог мини-АТС) , связь от головной АТС до них как раз и осуществляется по волокну
Алпамыс Бекбусунов
Лучший ответ
Используется в некоторых видах декоративных светильников. Но тут никаких преимуществ перед другими видами связи.
C.b.p. ..
Применяется для МСС узлов связи, подключения их по потокам от Е1 до STM-1 (крупные узлы) .
Преимущества состоят в больших возможностях и большей надёжности подобных сетей.

Если разговор о конкретном узле - в личку.
пока не пойму, поставили опоры, протянули оптоволокно от Мурманска, на опорах повесили три бухты оптоволоконного кабеля, одну из низ протянули к базавой станции мегафон, а скорость по мегафон сегодня 1-4 Кб/с...
если в сельской местности провели интернет то он идёт по этому кабелю...
Если в вашу школу или тел. узел провели интернет то скорее всего по такому кабелю. Преимушества - более высокая пропускная способность - скорость!! ! А вот недостатки для сельских жителей - в нём абсолютно меди нет - украв его вред наносят а поиметь с этого нечего!
этой технологии 30 лет! высокая скорость передачи данных!
Павел Курённый
пассивная сеть на 10 Гб?
На лугу коров привязывать.
Если вопрос звучит именно в сельской, то лучшее применение для сушки на нем белья.