Битва в Коралловом море (США-Япония) . Происходило в мае 1942г. Итог: стратегическая победа императорского флота Японии, но повреждение двух японских авианосцев надолго вышедших из строя.
Сражение за атолл Мидуэй (США - Япония) . Происходило в июне 1942г. Итог: поражение императорского флота Японии и потеря 4-х тяжёлых авианосцев с 250-ю самолётами и их экипажами.
Сражение за Гуадалканал (США-Япония) . Происходило в ноябре 1942г. и состояло из нескольких морских сражений. Итог: поражение императорского флота Японии. Потоплен авианосец ВМС США "Хорнет" и множество кораблей с обеих сторон.
Филиппинская операция. Проходила в октябре-декабре 1944г. Итог: поражение армии и флота Японии с тяжёлыми потерями (4 авианосца и множество других кораблей) .
В Фолклендском конфликте (1982 г. , Аргентина-Великобритания) участвовали два авианосца ВМС Великобритании, но атаки на них не достигли цели и ущерба способного вывести их из строя или ограничить их боевые возможности им не нанесено.
А вот в Перл-Харборе авианосцев не топили.
Техника
Когда в современной истории была атака на авианосную ударную группу? Какие страны участвовали в войне? Результат атаки?
Людмила Попова
Две бомбы сброшены на Инвинсибл - он был повреждён хотя остался на плаву. ПКР "Экзосет" удалось уничтожить огнём британского эсминца "Эксетер".
Максим Михайлов
17 сентября 1939 года был потоплен немцами английский крейсер (переделанный в авианосец) "Корейджес" - 1-й корабль 1-й мировой войны
Правильный ответ будет если вы укажете точные временные рамки -вторая мировая, до 1950 года, до 1990 года или нечто подобное, поскольку "современная история" весьма расплывчатое понятие.
Две атаки аргентинской авиации на АУГ Великобритании в Фолклендской войне- английские корабли повреждены. Условная атака двух российских СУ на авианосец Китти Хок в момент когда заправочными шлангами была перекрыта палуба авианосца во время манёвров в Японском море .
Евгений Щербаков
Условная атака Су на американский закончилась бы 2-мя дымными столбами над волнами. Слова "Фаланкс" и "Си Спэроу" ничего не говорят?
Война Англии и Аргентины за Фолкленды.
Вторая мировая, Перлхарбор, Япония атаковала США, результатом этой атаки стало вступление США в войну и открытие второго фронта