Техника

Угол атаки, авиация (вопрос внутри)

Объясните, почему при критическом угле атаки, когда происходит срыв потока с верхней части крыла, самолёт сваливается?
Почему так важен поток воздуха сверху крыла, ведь если самолёт задерет нос то увеличится угол атаки, то по идеи и увеличится подъемная сила. Или же просто из за сопротивление самолёт теряет скорость ?
Я просто не могу понять почему так важен поток воздуха в верхней части крыла.
При "задирании" угла атаки выше критического происходит турбулизация потока, в результате средняя его скорость падает, а разность давлений над верхней и нижней поверхностями крыла уменьшается. Происходит резкое уменьшение подъемной силы при резком же возрастании сопротивления - энергия двигателя тратится на создание турбулентных вихрей. Поток воздуха в верхней части точно так же важен, как и в нижней, потому что подъемная сила возникает за счет разности давлений на обеих поверхностях.
Светлана Ничипорчук
Лучший ответ
Потому что воздух, пытающийся обтечь верхнюю поверхность крыла, просто НЕ УСПЕВАЕТ достаточно круто завернуть вниз. Воздух ведь тоже массу имеет, а значит, и инерцию свою. И когда он не успевает последовать за слишком круто повернутой поверхностью, то начинает завихряться вокруг нее. А в пространстве, занятом этими завихрениями, давление почти сравнивается с окружающим, поэтому крыло резко теряет подъемную силу.
При увеличении угла атаки сначала подъёмная сила, действительно, растёт, но при достижении критического угла турбулентный отрыв потока от поверхности крыла происходит вблизи передней кромки - это и есть срыв потока. Крыло резко теряет подъёмную силу, и происходит сваливание.
Само собой когда ты катишься с горки ногами упираешься вперед и тормозишь, ясно что при этом бежать не можешь, то же самое и крыло тормозит теряя скорость и подъемную силу....
Потеряешь подъемную силу, без нее ты кусок железа и летишь вниз.
А дальше что ?
Машина набрала инерцию вращения по собственной оси и разогнаться
чтоб опять получить подъемную силу уже сложновато.
Впрочем это правило для гражданских машин,
военные способны выходить из штопора.
Это же не ракета, на собственных двигателях без крыла продержаться в воздухе не способна.