Техника

АВИАЦИЯ. Вопрос№184:"Когда и как в России состоялось первое применение ракет класса Воздух-Воздух"?

Даша Лободина
В 1916 г. француз Ив Ле Приер придумал новое средство для борьбы с немецкими привязными аэростатами, на которых поднимали наблюдателей и артиллерийских корректировщиков. Он предложил крепить к обеим межкрыльевым стойкам биплана «Ньюпор-16» по 4 трубы диаметром 25 мм, а в них вставлять ракеты, подобные осветительным морским. Атакуя аэростат, летчик с дистанции 450 м электроспуском выстреливал одну-две и поджигал оболочку и находящийся внутри нее газ.
Назвать это ракетами класса воздух-воздух конечно, можно.. но это, скорее, петарды.

А теперь «когда» , «кто» и «как»… .
01.07.1917 пилот прапорщик А. В. Квасников (Гренадёрский КАО), у д. Панары, ракетами Ле Приер сбил немецкий аэростат, орден Св. Георгия 4-й ст. , приказ по 10-й армии №1051 от 01.09.1917.
26.08.1917 пилот прапорщик В. М. Каминский (Гренадёрский КАО) недалеко от г. Барановичи (использовав ракеты системы Ле Приер) .

Лётчик Гренадёрского авиаотряда прапорщик Владимир Каминский: « В течение двух дней, предшествовавших вылету, я следил в бинокль за поднимавшимся в м. Нов. Барановичи аэростатом. Выяснил, что он поднимается около 12 часов и опускается около 3 часов, а затем через 30–40 минут снова поднимается. В день, мною выбранный для атаки, я подготовил самолет «Ньюпор» , вооруженный 6 ракетами Ле-Приера по три на каждую стойку. Приблизившись на дистанцию 50–60 метров сверху и наведя свой прицел на отличительный знак в виде мальтийского черного креста на белом фоне в кругу, я левой рукой включил контакт и 4 ракеты с шипением и дымом пошли вперед. Моментально же в двух местах в центре аэростата, чуть выше мальтийского креста, показался огонь. Резко взяв ручку на себя, я прошел уже над горевшим аэростатом метров на 14–15 прямо по направлению на свои позиции. Обернувшись, стал смотреть, как сначала сильное пламя охватило верх аэростата, затем он окутался черным дымом и, весь в дыму, стал медленно падать.
Татьяна Тикунова
Лучший ответ
Даша Лободина Спасибо...
Вот этого ответа я ждал...
Ты,как всегда,молодец :-)
РС были применены самолетами И-16 и И-153 в Испании и на Халкин-Голе, в1936-37году. Более подробного ответа не будет, просто искать не хочу. )))
Nadin Простая
Даша Лободина Если бы всё было так просто...
Ирина Иванова Халхин-Гол 1939
Первое в мире успешное применение ракет “воздух-воздух” против самолета зафиксировано 20 августа 1939 г. , когда пять советских истребителей И-16 Тип-10, каждый из которых нес восемь 82 мм ракет на подкрыльевых направляющих вступили в бой против японских истребителей в районе Халкин-Гола, Монголия. Звено под командованием капитана Звонарева в этом бою сбило два истребителя А5М Митсубиси.
Alexander Schwec
"Первое применение ракет класса «воздух-воздух»
Пятерка истребителей Поликарпова И-16 тип 10, каждый из которых нес по восемь 82,миллиметровых реактивных с рядов РС-82 на подкрыльевых пусковых установках, вступила в бой с японскими истребителями в районе реки Хaлхин – Гол в Монголии. Практически в этом бою впервые ракеты класса «воздух-воздух» были успешно использованы против самолетов противника днем. Воздушный бой 20 августа 1939 г. закончился победой советских истребителей, которыми командовал капитан Звонарев: два японских истребителя Мицубиси А5М были уничтожены. " но это речь не о России, а о Советском Союзе. Касательно именно России - 20 апреля 2008-го, над Абхазией сбит грузинский беспилотник ракетой Р-73 с истребителя МиГ-29.
Nadin Простая Кстати, сбивать БПЛА значительно дешевле пушечным огнем.