Техника
Про авиацию вопрос
Наткнулся в сети на спор двух: один утверждал, что в авиации, чуть ли не на 100% идет управление при помощи автопилота, включая взлет и посадку. Другой же это отрицал. Кто из них прав? (погуглив, так же не нашел конкретики, т. к. одни источники гласят в пользу одного, другие-в пользу другого)
100% это конечно бред! Взлет и посадка в ручную, хотя новые самолеты позволяют это сделать в автоматическом режиме, но они не контролируют ситуацию полностью. По этому существуют как резервная система для управления дистанционно, а вдруг в самолете потеряли все сознание в результате не известных причин. Транспортная авиация почти вся вручную, малая тоже. Про военных молчу.
Взлёт всегда на руках.
Посадка в 90% случаев - тоже на руках, но при частичном использовании автоматизации.
Полностью автоматический полёт под контролем экипажа - на эшелоне.
Задача автопилота - уберечь экипаж от рутины (сейчас в меня полетят тапки от заполняющих документацию вторых пилотов), и сохранить его силы для самого ответственного этапа полёта - посадки.
Чушь. Во-первых: сильно зависит от модели аппарата, во-вторых: пилота пока никто не заменит, особенно - в нештатных ситуациях.
Автоматические посадки только у больших самолетов, в больших аэропортах и не всегда, а ручные во всех остальных, кроме того там еще есть множество промежуточных вариантов, когда чем-то управляет автоматика, а чем-то пилот, а еще бывает что автоматика подсказывает но не вмешивается, а еще бывает что автоматика вмешивается, но не сразу, в общем существуют тысячи вариантов взаимодействия между самолетом, автоматикой и пилотом ну и отсюда главное: управление самолетом с помощью автопилота, это ситуация, в которой пилот управляет самолетом средствами автопилота... так-что не правы оба: в авиации и автопилот и живой пилот густо замешаны. :)
И конечно полностью ручную работу никто не отменял, она ОБЯЗАТЕЛЬНА:
https://www.youtube.com/watch?v=yaPYpwMNKtM
Автопилот может держать курс, высоту, скорость, потому в штатной ситуации полёт идёт на автопилоте под присмотром пилота. Взлёт производится преимущественно вручную, так как это самый опасный и ответственный момент, за момент до отрыва капитаном принимается решение о взлёте или отмене. Автоматика решений не принимает. Посадка может быть автоматической. При малой загруженности и возможности зайти на глиссаду. Не все полосы (и самолёты) оборудованы установкой с радиолучом, по которому может навестись автоматика, да и контролировать работу всё равно приходится, а если плохая погода, сильная загруженность аэропорта, неисправность (или подозрение на неё), автоматика не сможет это учесть. То же самое при полёте. Облёт шторма, контроль полёта в условиях наличия других самолётов рядом и т. д. - всё вручную. Автопилот работает в "тепличных" условиях. Когда всё идеально. Для всего остального есть пилот.
Взлёт и посадка - пилот, они жить хотят, это про пассажирские
от самолёта зависит.
в гражданской авиации стараются всё на автопилот возложить.
посмотри серию "Кто управляет самолётом", из сериала: - "Расследование авиакатастроф".
В принципе, бортовой компьютер может управлять самолётом во время всего полета. Включая взлет и посадку. А при соответствующем аэродромном обеспечении, компьютер может управлять самолётом и на рулёжке. То есть, без участия летчика выводить самолёт от терминала на ВПП и обратно. Другое дело, что не все самолёты компьютеризированы до такой степени. И не все аэропорты допускают полностью автоматическое управление. Свои ограничения вносят погодные условия, условия подхода и снижения, и т. д.
И послал председатель колхозу самолётку АН-2 поле опрыскивать. Пилот врубил автопилота та спать завалился...
Смешно? вот и роль автопилоту в авиации.
Наземный транспорт он не всякий на колёсах, есть и на гусеничном ъходу, та и на лыжах бывает. так и в авиации, не всюду автопилоты...
на боевых машинах автопилота нет
Саша Саша
и на дальних банбардировщиках нету?
Gulshat Nurgabylova
Есть. Вертолет Ка-50 (а это конец 80-х) может делать почти всё на автомате, кроме взлета, рулежки и посадки.