Техника

как с помощью линейки,бруска с грузами и доски определить коэффициент трения сколжения дерева по дереву????

Неправильный ответ!

ALINA, берете доску, располагаете на ней грузы, . Сколько угодно. И поднимаете один край доски до тех пор, пока грузы не начнут сползать, фиксируете расстояние от поднятого конца доски до стола. Потом измерить длину доски, в результате рассчитываем из arcsin(alpha) размер угла (alpha). Это предельный угол, при котором сила трения покоя равна силе трения скольжения, при этом ускорение почти равно нулю, поэтому так легче рассчитывать.
Масса этих грузов есть, поэтому составляете уравнения по осям и решать)

В итоге небольших преобразований |n(ню который, коэфф трения) = cos(alpha)/sin(alpha) = ctg(alpha)

Но посчитайте еще раз, я могу ошибиться, давно ничего не учил
Виталий Ильенко
Лучший ответ
правильный совет: смотри учебник, мы это делали, вроде бы надо подвесить грузик на наклонную плоскость/(определить с помощью линейки высоту и длуну стоба) и двигать по ней грузик... а дальше не помню
Zafar Askarov
никаких грузиков не надо. Поднимаете один край доски, пока гбруско не начнет движение. Линейкой измеряете длину доски и высоту на которую подняли доску. Сила давления бруска на доску N=mg*cos(альфа) Fтр=mg*sin(альфа). Перед началом движения Fтр=mg*sin(альфа) =N*K
mg*sin(альфа) = mg*cоs(альфа) сокращаем mg остается К=sin/cos = tg(альфа).
Смотрите чертеж в приложении. Вспомните геометрию о подобии треугольников и определение углов в треугольнике. А умников, которые на заданный вопрос советуют читать учебник, прошу не лезть на этот сайт. Не знаете не суйтесь.