Техника
как называется устройство
туда заканчиваются книги и читаются там, но это не коммукникатор. на этом устройстве можно ТОЛЬКО читать
ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА, ТУТ ПОЧИТАЙ http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/18919/
Окончательный мой вариант для всех устройств данного типа - они называются "e-book reader", т. е. "читатель" электронных книг
нашел пока только описание конкретной марки
LBook eReader V3 - устройство для чтения электронных книг
Как аудио перешло в своё время на CD и MP3 носители, так и печатные книги теперь можно хранить и читать в "электронном варианте". Представляем вам уникальное устройство для чтения электронных книг - LBook eReader V3.
Это удобное и необычайно компактное устройство может с легкостью заменить всю библиотеку в вашем доме. Причём читать с него порой гораздо приятней, чем с обычных книжек. Ведь теперь вы можете выбирать комфортные для ваших глаз тип и размер шрифтов.
Закачать в электронную книгу можно не только сами книги, но и статьи, документы, а также распечатки с интернета.
И все же, путь электронных книг к потребителю, в отличие от победного шествия MP3 и DivX, труден и тернист. Для этого имеются объективные причины. Во-первых, до сих пор не существует недорогого, компактного и удобного устройства для чтения. Компьютер - вещь все-таки стационарная. Ноутбуки и Tablet PC - дорогие игрушки. КПК также недешевы, и у большинства из них качество дисплея оставляет желать лучшего. То же самое можно сказать и про смартфоны. А новейшие изделия на e-Ink еще пару лет не выйдут из стадии дорогостоящей диковинки. Во-вторых, опять же, пока, не создано единого универсального формата, устраивающего как издателей, так и читателей.