Техника
2 кондинсатора 1000uF 16v и 1000uF 250v
Получается что первый будет заряжаться дольше, но и дольше будет разряжаться? Когда они будут разряжаться напряжение будет соотвецтвенно 16v и 250v ?
Конденсаторы одинковы по ёмкости, а разница лишь в допустимом напряжении эксплуатации. Выше подавать нельзя- может пробиться и тогда КЗ.
Повторяю заряжаться-разряжаться по времени они будут одинаково, потому что одинакова Ёмкость. Вот, например из кастрюли ёмкостью три литра вода будет выливаться быстрее, чем из кастрюли 10 литров. Почему? Правильно. Больше ёмкость -дольше процесс. А предельное напряжение- это другое понятие и к кастрюле неприменимо.
если будешь заряжать от одного и того же источника-время заряда будет одно и то же, как и величина разрядного напряжения
до 250 вольт 16ю вольтами не зарядишь. напряжение на конденсаторе равно напряжению источника.
время зарядки у них будет одинаковое и зависеть от сопротивления источника. Без сопротивления их заряжать не желательно, особенно 250 вольт.
тогда время =0.5*RC
кстати разрядить на себя 250 вольт 1000мкф это смертельно:)
тогда время =0.5*RC
Зарядятся одновременно
По времени зарядятся одинаково при одинаковом напряжении на обоих. При расчёте времязадающих цепей, ни слова не стоит про напряжение конденсатора.
Ещё. Напряжение конденсатора не влияет на время заряда, вспомните, что во времязадающих цепях не имеет значение напряжение конденсатора (ессно не ниже источника питания)
эти кондеры зарядяться аза однаковое время и в принципе розрядятся тоже за однаковое время (при аналогичних нагрузках) . но у кондеров есть потери.. . чем кондер старше тем он хуже))))
Ребят, если вместо 300 uf 16v поставить конденсатор 1000uf 16v?