Техника

На розетке удлинителя написано 10/250v что это значит?

Евгений Ручин
250в 10А

250в - округленный стандарт, читай - для сети 220в пойдет

10А - максимальный ток нагрузки.

1 киловатт - это примерно 4,54А

то есть 2 с копейками кВт он выдержит.

НО! Имея опыт в замене сгоревших розеток и вилок сразу говорю: так как удлинитель для того и служит, чтоб его постоянно таскали и дергали туда-сюда, контакты постоянно загрязняются и изнашиваются.

Поэтому 2 кВт он будет нормально "держать" только пока новый.
Плюс китайцы часто экономят на металле, и вместо нормальных контактов - там по сути фольга.

Если хотите спать спокойно - во все подобные удлинители и переноски я НЕ СОВЕТУЮ подключать нагрузку больше 1 кВт

Если будете подключать стиральную машинку - то следите за тем, чтоб провод и вилка не нагревались существенно.

То есть для мощных нагрузок такие удлинители можно использовать только временно и под контролем.

Подключать мощные приборы типа обогревателей, на постоянной основе (круглосуточно) и тем более спрятав провода и удлинитель за мебелью - нельзя из соображений безопасности.
Александр Кобызев
Лучший ответ
Евгений Ручин А телевизор и коробочку цифрового ТВ можно? Я включить включила, но переживаю как то...
10 ампер держит=2,5 кВт--стиралку попрёт
Руслан Цуканов
Жанибек Аманович На стиралках 16 ампер пишется. Кстати подобные 10 амперные удлиннители греются.
Это не слэш, это буква "А". Присмотрись внимательнее.
Владимир Уткин
Можно включить один утюг
Юля Харченко
Катя Зайцева можно и два, по киловатту...
не всегда то что написано на удлинителях (особенно из Китая) - соответствует истине.
поэтому просьба- не пытаться ставить "рекорды" по напряжению и по току
Параметры удлинителя.
Viktor Sorvin
Евгений Ручин А попонятней???
Предельные эксплуатационные параметры: 10 ампер при 250 вольтах.

Вопрос, кстати, не в тему - это из области техники.
Viktor Sorvin в технике и спросила.