Техника

Не подскажете фамилию шведского учёного, который во всём мире считается изобретаталем радио, вместо нашего Попова?

Чтобы закопать учителя предоставь ему выдержки из Wiki. Ни одного шведа.
Имад Алшами
Лучший ответ
Не знаю шведов, увы.... Хотя и сама немного шведка :-)
Радио появилось благодаря:
Генриху Герцу (немец) - открытие радиоволн, изобретение искрового передатчика и антенны
Эварду Бранли (француз) - изобретение первого ДЕТЕКТОРА, прада одноразового - "когерера"
Оливеру Ложду (англичанин) - применение когерера для приёма радиоволн, соединение его с антенной
Александру Попову (русский) - введение в систему приёма радиоволн Лоджа обратной связи, благодаря чему появился РАДИОПРИЁМНИК, способный принимать сигналы азбукой морзе.
Гульельмо Маркони (итальянец) - совершенствование всех элементов приёмника Попова, в частности:
1. применение резонансного конденсатора в качестве электродов когерера, что резко увеличило чувствительность
2. применение вакуумной колбы для когерера, что резко повысило надёжность
3. применение дополнительной батареи для цепи обратной связи, что позволило повысить быстродействие системы до практически применимых величин
(правда 1 и 2 Попов впоследствии в своем приёмнике тоже применил)
4. Кража идей и патентование как своих изобретений когерера и антенны.
Ну и он первый поставил радиосвязь на коммерческую основу.
Ну и наконец
Джагдиш Чандра Бос (индиец) - придумал ртутный детектор, раз и навсегда избавив радиоприём от механических встряхивателей Попова и Маркони! (Кстати схему аналогичную радиоприёмника опубликовал ДО и Попова и Маркони :-)
Елена Мамаева
Петриченко (Груздова Алена Да, интересно! А истинного изобретателя радо Н.Теслу значит по-боку?!
Не знал, что Маркони швед!
Юрий Буньков
Валентина Шевцова Ну я вообще не знала,кто...Но нам наш физик сказал,что швед))))
Маркони
вроде итальянец маккони, или что то навроде этого