А почему не хотите купить нормальную электронную книгу? Эти скорее недопланшеты.. . Да и если брать их, то для чтения Pdf / djvu... Такой экран для глаз не предвещает ничего хорошего. . Лучше всего брать с E-Ink дисплеем (ну хотя это только в том случае, если книга нужна для того, чтобы читать (с маленькой диагональю для худ. лита)). . Дело ваше конечно.
А по теме: я бы брал только Pocketbook(сам пользуюсь продукцией данной фирмы, был и опыт общения с устройствами других производителей) . Но для меня по ряду причин ПБ более выгоден во многих отношениях (высокое качество внутренностей и софта (это по сравнению с большинством других производителей) , обратная связь с разработчиками, да и много причин). .
Все это только мое личное мнение...
Техника
Как вы думаете какая эл. книга лучше Pocketbook IQ 701 или Diqma с 700?
по-моему, ни та ни другая. Эл. книга лучше с ч/б экраном типа E-Ink.
читается как обычная печатная книга. глаза не устают.
если для художественной литературы
то лучше взять на электронных чернилах - тотже поккет бук но 301
гораздо приятнее для глаз, работает в разы дольше (месяц-полтора) , легче и удобнее!
если для каких-нибудь манулов (pdf с картинками и схемами) - то либо тоже на электронных чернилах но 10 дюймов экран! либо уже ipad (очень удобен для подобной литературы) - наверно он лучший вариант!
все остальное - не удобно! ни туда ни сюда!
у того что выбрали вы - экран слишком маленький для технической литературы, но при этом цветной и не идеальный для художественной!