Техника
Замена теплопроводящей прокладки...
Можно ли заменить теплопроводящий изолятор (прокладку) под микросхему на спец.пасту.Мне нужно изолировать микросхему от радиатора,чтобы между ними небыло контакта,а прокладочек немогу найти,в магазинах радиотоваров продается только изоляционная паста.Как быть и что делать?
Просто пастой - не стоит. Продавится обязательно и изоляция нарушится. Можно попробовать, кроме пасты проложить тонкий слой лавсана. Вроде у него неплохая теплопроводность. Но, конечно, хуже, чем у специальных прокладок.
Попробуйте найти неисправный блок питания от компьютера. Там транзисторы прикручиваются к радиаторам через прокладки. Вдруг - подойдут?
Если напряжение на микросхеме не очень большое, то можно заметить прокладку слюдой. Но смотрите за температурой корпуса - у слюды теплопроводность заметно хуже. Если микруха не большая, то зачастую проще изготовить для неё радиатор и изолировать уже его.
Хорошим изолятором является слюда. Это камень поэтому у него неплохая теплопроводность, высокая прочность, отличные диэлектрические характеристики и огромная температура плавления (из него даже конденсаторы делают) . Можно приобрести в виде отдельных пластинок так и в виде больших листов скрепленных из отдельных пластинок.
Еще вариант - полиэтилентерефталат это крепкая пленка с высочайшим и диэлектрическими характеристиками работающая на температурах до 150 градусов (из нее так-же делают конденсаторы) . Может она и хуже проводит тепло но зато может быть очень тонкой (50 мкм при этой толщине ее пробивная прочность достигает 4 кВ) из-за такой маленькой толщины сквозь нее неплохо отводится тепло.
Еще применяют фторопласт это крепкая и очень скользкая пленка работающая при температуре до 150 градусов, а некоторые виды и до 170
У нее отличные диэлектрические характеристики (из нее тоже делают конденсаторы) .
Раньше применяли стеклянные и керамические подкладки но это наихудший вариант, такие подкладки толстые из-за чего плохо проводят тепло, так еще и разбиваются.
В зарубежных устройствах видел пленки из других материалов, но из чего они и какие имеют характеристики понятия не имею.
Выбирай любую подкладку и ставь, главное не забудь вставить изоляционные втулочки в микросхемы и снять фаски на отверстиях в охладителе.

Купите например в CHIPDIP <<<Лист теплопроводящий диэлектрический>>> и проблема решена.

Использовать можно пакет для запекания курицы в духовом шкафу. Держит температуру до 250 градусов С и очень хорошая теплопроводность. материал тонкий))). Еще термопастой намазать и не одну курицу запечь на микросхемах можно).