Техника

какои обектив лудше всево подхоит как линза телископа

хотел бы сделать телескоп или там подзорную трубу . интересно какой обектив лучше всево подходит как линза телескопа. добавлю eшё окуляр и готова . помогите с выбором если етo вaше вoзможно
А абберации куда денете?
Ismail Muhtadov
Лучший ответ
В оптике купите линзу на +1 диоптрию. У неё фокусное расстояние 100см. Если у вас будет окуляр на +100 диоптрий получится подзорная труба со 100 кратным приближением. Правда изображение в ней будет перевёрнутое. Делал такую по молодости.
Nt R
объектив -- максимально длиннофокусный, окуляр -- короткофокусный. Если игнорировать аберрации, годятся любые.
Наталья Попова
Скачай несколько книг по астрономии, естькниги типа Юный астроном или телескоп своими руками, там все написано.
Вообще вопрос достаточно объёмный. Я по молодости делал телескоп рефлектор (с зеркалом) . Сам смог выточить объектив, отшлифовать и отполировать. Не очень сложно, хотя долго. Попробуй скачать книгу (если память не изменяет) "Телескоп астронома любителя",
Если же вытачивать зеркало нет желания, то можно сделать некое подобие телескопа из бинокля и объектива для фотоаппарата. Берётся 10-и кратный бинокль с диаметром объектива 50 мм (чем кратность и диамерт объектива у бинокля больше, тем лучше) и объектив от фотоаппарата (например от старенького Зенита) с фокусным расстоянием около 50 мм. Объектив крепится позади окуляра бинокля. Расстояние подбирается опытным путём. Таким образом смотрим уже через объектив фотоаппарата. Естесственно вся эта конструкция требует жёсткого соединения оптических деталей и штатива. Получается увеличение 40-60 крат. Я такую конструкцию тоже собирал ради интереса.
В итоге несколько рекомендаций:
Увеличение любого телескопа равно отношению фокусного расстояния объектива к фокусного расстоянию окуляра. Всё остальное для простейшего телескопа уже вторично. Ну и чем больше диаметр объектива - тем лучше. Исходя из этого и выбирай компоненты.
Объектив из одной линзы не подойдёт.
Более совершенный и мощный будет телескоп рефлектор, но собирать его долго и трудоёмко.
Отсюда вывод: сейчас в продаже очень хороший выбор телескопов на любой вкус и кошелёк. Лучше купить.
купи пару цифровых фотокамер Nikon, вытащи линзы а там дальше на глаз соберешь
Наталья Т
Линзы лучше закажите через интернет.
Выбирать нужно в зависимости от того, что будете наблюдать (дипскай, планеты и т. д. )
Андрей Пяк