Техника
Мощность и напряжение: в чем суть и отличия этих понятий?
Мощность и напряжение: в чем суть и отличия этих понятий? Объясните, пожалуйста, на пальцах - как ребенку. Можно ли по формуле напряжение вывести из мощности или наоборот? например напряжение равно на умноженное или деленное итд мощность. или мощность равна на умноженное или деленное итд напряжение.
Мощность измеряется в ваттах, а напряжение в вольтах.
Погугли эти слова и найдёшь простейшее объяснение. Например:
ВАТТ, джоуль в секунду (Вт, W) watt, joule per second.
Ватт — единица мощности международной системы единиц СИ.
Названа в честь Дж. Уатта, обозначается вт или W. 1 Ватт — мощность, при которой за 1 секунду совершается работа, равная 1 джоулю. Ватт как единица электрической (активной) мощности равен мощности неизменяющегося электрического тока силой 1 ампер при напряжении 1 вольт.
Ввиду малости размера ватта в технике обычно применяются кратные единицы: киловатт (1 квт = 1000 вт) и мегаватт (1 Мвт = 1000000 вт) .
И т. д. и т. п.
ладно. На пальцах. Некий электромотор подключен к напряжению В вольт и через него течёт ток А ампер. Следовательно, он потребляет мощность Вт ватт = А * В. Имея КПД эн% этот мотор может развить полезную мощность Вт*н/100 ватт, т. е. меньше, чем он потребил: ему же ещё и погудеть надо, и нагреться немножко, да и в телевизор помех отправить тоже не забыть. На всё это и пойдёт разница между потреблённой и полезной мощностью.
Забивать тебе мозги реактивной мощностью не буду.
а учебник школьный ...
физика.. .
вы хоть раз видели....
физика.. .
вы хоть раз видели....
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрическое_напряжение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мощность
все формулировка и формулы есть))) )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мощность
все формулировка и формулы есть))) )