От длительной перегрузки и от короткого замыкания .
От импульсных помех можно защитится варистором. Есть специальное щитовое исполнение (на дин-рейку) - это кроватка на дин-рейку и очень мощный варистор. Ставится этот варистор электрически после автомата. Перед варистором желательно поставить дроссель (тоже есть на дин-лейку) , специальный под варистор.
Ну а чтоб завершить картину защиты нужно перед варистором поставить реле напряжения.
Сетевой фильтр ставится только в квартире и защищает чаще всего ценой собственной жизни, При установке вышеуказанной схемы в щитке в нем нет смысла. Достаточно обычной розетки с выключателем.
Техника
какую функцию выполняют автоматы, которы ставятся в эл. щитке? защищают ли они от импульсных помех?
Защищают от перегрузки по току (тепловой расцепитель) и от токов короткого замыкания (магнитный расцепитель) .
От импульсных помех или от повышенного напряжения не защищают.
автоматы защищают от перегрузки и от короткого замыкания. от импульсных помех они, увы. не спасут. сейчас для подобной защиты на вводе в квартиру (частный дом) рекомендуют ставить ОПС-1-4 В .это и есть ограничитель импульсных токов.
от импульсных не защищают, от перенагрузки
Они защищают о токов короткого замыкания. Нет.
Реле защиты от перенапряжений и стабилизаторы напряжений
От короткого замыкания :-)
Есть автоматы (Владивосток) они ваще как выключатели работают
От повышенного напряжения и короткого замыкания сети.
Побороть импульсные помехи должен On-line ИБП, который может работать без подключенных батарей как стабилизатор напряжения
Автоматы бывают разные! Современные могут и от импульсных помех защитить. Как он выглядит или маркировку напишите.