Техника
Помните, как боялись, что компьютеры свихнуться при переходе на 2000-й год? А сейчас опасность не заметили?
Этой осенью Россия не перейдет обратно на зимнее время - но большая часть компов про это не знает и перейдет автоматом! А значит компы, управляющие производствами и атомными электростанциями могут запросто свихнуться, запутавшись во времени! (Я понимаю, что тогда был развод чистой воды, но все же!)
ну и какие проблемы?
У нас в Казахстане уже года три назад отказались от перевода летнего/зимнего времени.
И ничего не случилось. Все атомные станции, все военные и прочие производства как работали, так и работают.
И даже хлеб с колбасой в магазинах есть.
Да уже как дней 5 назад заплатка вышла решающая эту проблему!
А потом можно и отключить! Или в ручную настроить не вижу ни каких проблем! :)
С компьютерами ничего не случится, если правильно настроен NTP-клиент. В некоторых контроллерах нет возможности задать московское время без перехода на летнее время. Да, разработчики ошиблись, не учли, что президентом будет Медведев. Ничего не поламается. Может развалиться система журналирования, но по мере выпуска обновлений и эту беду исправят.
Лариса Смолякова
у меня в Нокии N8 нет галки "переход на летнее время", только страна. То есть тепер надо будет ручками выбирать то Москву, то Аддис-Абебу...
Вопрос как раз про то, все ли везде правильно настроено! И вообще помнит ли кто-то про этот переход!
Не свихнутся, за ними человек присматривает.
Лариса Смолякова
И как в Фукусиме присмотрели? Если бы по инструкции не вырубили станцию - никакой аварии бы вообще не было бы!
вообще автоматический переход на летнее время- отключаемая функция. Галочку снять- и все, не перейдет
Лариса Смолякова
Если на одном компе настроить, а на другом - забыть, между ними час разницы появится.
Например, один отдает команду проконтролировать температуру, а другой запускает датчики, собирает инфу и отсылает наверх.
Задумался второй на час - первый объявил тревогу и выключил реактор. Дальше - как на Фукусиме.
А вы уверены, что все компы на атомных станциях под Виндами и с галочкой?
Вот на Нокии N8 нет никакой галочки, только страна и пояс - тоже программеры писали...
компам управляющим производством, или станциями глубоко начхать на нашу датировку, оне в режиме реального времени труды вершать :"сколько прошло с момента влючения этого процесса, сколько после окончания этого",- проще говоря у них свое время, и указы всякие им по барабану, главное - техпроцесс
Лариса Смолякова
А что, никаких регламентных функций по времени нет?
Вы можете гарантировать, что ни в одной программе нет ни одной привязки к астрономическому времени?
И что в управляющих сетях все живут как-то по абсолютному времени, не глядя на астрономическое?
Нет, компы не свихнутся. Там привязка к астрономическому времени используется только для архивации.
А управляющей автоматике на это наплевать электронами....
Лариса Смолякова
Да неужели только для архивации???
Вот Билдер дуреет каждую смену времени - не понимает, что время создания файлов система поменяла.
Откуда такая уверенность, как именно написали программу программеры?
Неужели никакие регламенты к астрономическим часам не привязаны?
Переход на летнее и зимнее время настроить можно это не есть проблемс.
Лариса Смолякова
настроить можно. А про это все помнят?
Лариса Смолякова
Кстати, у меня на Нокии можно настроить только выбором страны. Галки "переходить на летнее время" - нет. Придется дважды в год менять страну :(
Научно технический прогресс все растет, только проблема в том, что мы Полностью зависим от него
Лариса Смолякова
да я не про прогресс, я про людей - то они чего-то боятся, то не замечают того же...
Очень обнадеживающий ответ.... Спасибо большое..