Для пайки схем паяльник обычно мощностью 25 ...60 ватт, думаю ватт 40 самый раз.
Чтобы научиться паять нужны: паяльник, припой, канифоль, МЕДНЫЕ провода (диаметром до миллиметра, одножильные или многожильные (всё равно)) .
А теперь о пайке.
Берёшь паяльник, зачищаешь мелким напильником жало с двух сторон, так, что бы поверхность жала была как можно более гладкая и чистая. Включи паяльник нагревать и во время нагрева начинай водить канифолью по зачищенному жалу (канифоль должна начинать потихоньку плавиться и оставаться тонким слоем на меди жала паяльника) , бери припой (по простому олово (его сплав) ) и так же води по жалу на котором уже есть дымящийся слой канифоли, покрой таким образом заточенное жало тонким слоем припоя, теперь ты, как говориться, залудил паяльник. Рабочая часть паяльника - это кончик жала, который как правило в виде угла. Ну а в пайке всё дело сводится к залуживанию медных поверхностей проводников (нанесение слоя припоя на медную поверхность, на которую предварительно был нанесён слой канифоли) . Запомни: чтобы залудить медную поверхность она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть чистая (хорошо заточенная) . Бери провод, зачищай его ножом, что бы была чистая медная поверхность провода, дальше зачищенную часть провода "искупай" в канифоли, потом докоснись до неё небольшим количеством расплавленного припоя и он покроет провод, так делаешь с двух сторон провода. Всё, провод готов к пайке. Дальше надо только докасываться расплавленным на жале припоем до двух залуженных проводников (меньше секунды (но не всегда, может и дольше (это зависит от толщины спаиваемых частей))) , припой сам их соединит (растекётся по ним) . Качественная пайка - это гладкое, равномерное соединение. Следи за чистотой жала! И ещё, припой на паяльнике должен быть жидкий (значит паяльник хорошо разогрет) , а не в виде "каши" (значит паяльник недогрет) . Паяние: зачистка, лужение и соединение.
И ещё, не нагревай сильно паяльником детали, для них это плохо. Время касания паяльником спаиваемых деталей около 1...3 секунды.
Техника
Люди паять не умею. По этому хотел научится, сначала бы паяльник купить. Не знаю какой. Что посоветуете?
смотря что паять собрался
Не забудь еще купить припой, флюс и кислоту для пайки
если платы то тоненький 20-25ватт. . жало вертикаль2-4мм можно с изгибом жала если провода сечением до 0.75 то он сойдет. . если больше то 40-60 ватт. . жало вертикаль 6-8мм бери припой с канифолью внутри. . меньше замороки будет. . намного. . не липнет к проводу три пока не прилипнет капля. . дай остыть. . нагрей и размаж. . дай остыть. . или ткни паяльник в провод и маж припой прямо на на горячий провод с катушки. . так почти всегда схватывается. . на плате стряхивать лишний припой ножно так- нагреть припой. . и еб.. нуть плату ребром об стол ( желательно завалив плату в сторону пайки чтобы припой упал на стол или пол а не потек по плате..
простой с деревянной ручкой ватт на 40 .за 50 р
Возьми ватт на 40-60, рублей 150-200 стоят.
припой я недавно нашел в макидоме за 200р, флюс и кислота рублей 30-50... несколько схем спаяешь - дальше станет яснее что тебе надо... .
Удачи! :-)