Техника
Хочу научится программировать микроконтроллеры. С чего начать, посоветуйте.
Знания по электронике имеются. Ремонтировал сотовые, телевизоры, усилители и т. п. Не сложную схему по силам повторить. Вот только для МКК не писал программы, да и прошивать их то же не приходилось. В инете куча информации по программированию МКК. Но боле менее доступного для себя не нашёл. Хочу начать с простого, например заставить мигать светодиоды, заставить работать как триггер, и далее сложнее. Посоветуйте толковую литературу, какой язык программирования лучше использовать, какой МКК взять.
Я продуктами компании AVR пользуюсь.
Начинал с Arduino - это просто, но там куча ненужного дорогого функционала.
Потом купил ATMEGA8, и программатор USB. Заставить мигать светодиоды получилось в 3 часа ночи первого дня, после ххх-ной попытки. Но сколько радости было.
В общем я выбрал AVR так как о них много информации, в том числе на русском и много готовых решений.
Берешь контроллер, скачиваешь среду для прграммирования этого типа контроллеров, и читаешь там хэлп и примеры. Если ты знаком с основами программирования на любом языке, то разберешься без посторонней помощи.
Поинтересуйся Ардуино. Это самый простой вариант, хотя с информацией тоже туго.
Только ассемблер, только хардкор.
Я начинал с микроконтроллера AT89C51 и изучения ассемблера. Учился по книге Фрунзе "Микроконтроллеры - это просто" (ага, конечно). Потом понадобился маленький 8-выводный МК, взял ATTINY13, и щас изучаю Ревича "Ассемблер AVR"
это каждый решает индивидуально.
если только начинаешь то я бы рекомендовал МК серии STM, по параметрам они превосходят аналоги при низкой цене, единственный минус у них корпуса вроде только для поверхностного монтажа.
альтернативный вариант для ленивых - FLOWCODE, рисуешь блок схему, она составляет программу.
Купи отладочную плату STM32 Discovery. Ардуинки тоже можно, но зачем.
while (0);
{PORT.B1=0;
delay_ms=20;
PORT.B1=1;}
{PORT.B1=0;
delay_ms=20;
PORT.B1=1;}
Поищи сайт libkit как то так называется. Я на нём учился. Советую начинать изучать с ассемблера. На нём писать программы немного сложней чем на С+ но программы получаются меньше и лучше. Я пишу программы для pic контроллеров и они мне нравятся