Техника

Микроконтроллеры, с чего начать изучение в целях программирования?

Пока что нашёл инфу что нужно начать изучать язык Си, определится какой программой всё писать (это в кратце). Да вот только из прочитанных форумов и статей пришёл к тому что для начало нужно определится с какими именно контроллерами я буду работать. Только начинаю искать контроллеры гугл меня швыряет в сторону ардуино... а он мне нафиг не нужен.
С чего стартовать для изучения?
давай так я тебе скажу с чего начать
и помогу даже какими советами
по началу
а ты все хорошо выучишь разберешся как работать с АЦП
напишеш код и все мне расскажеш в подробностях да?

тогда скачай А. В Белов. Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах AVR

купи программатор
USBASP

и микроконтроллеры attiny13a
Олеся Безобразова
Лучший ответ
Анастасия Коробская Сарказм принят
Начать с MCS-51 (а лучше MCS-48) и ассемблера. Потом все остальное будет не страшно, и вообще пофиг.
радиокот. ру, там обучалка, для первичного навыка -- за глаза
Анастасия Коробская Спасибо, попробую.
"в целях программирования"?!
А мы было подумали что в целях возможности приготовления на пару или маринования в винном соусе...
Роман Баранов
Анастасия Коробская Иди поешь, у тебя мозг от голода высох
начни с AVR, можно использовать ту же ардуину UNO, только без её софта, только железо, как макетку.
для разработки скачай Atmel Studio, не знаю как сейчас, а в версии 6.2 компилятор Си бесплатный.

про MCS-51 забудь, это уже даже не каменный век...
Анастасия Коробская вот спасибо что отвечаете и по существу, но набор софта который вы перечислил даже будь то что то древнее всё равно придётся пробовать чтобы было с чем сравнивать)))
микроконтроллер - инструмент, ты вообще определись, что хочешь от микроконтроллера. думаю, задачу надо решать на другом уровне (например, на дискретных элементах и микросхемах, хотя-бы на бумаге), потом, для облегчения аппаратного решения, перейти на микроконтроллеры.
Анастасия Коробская Я уже определился что хочу именно сейчас от контроллера, но зачем мне временно для одного проекта изучать эту тему?
Ну если вы такой крутой, что ардуино вам не подходит, то начать изучение стоит с чтения даташита контроллера. Затем друго даташита, а далее третьего даташита. После где-то пятого-девятого даташита появится просветление, и вы сами ответите на свой вопрос.
Новикова Елена
Анастасия Коробская Не в крутости дело, ардуино это в основном какой то готовый кит набор, а зачем мне пользоваться чужими творениями? И суть не в том чтобы пользоваться только тем что склепал сам, а в том что банально нужна плата минимальных размеров но с определённым функционалом, ардуино скорее всего предложит мне нужный функционал, но с набором лишних функций за которые я переплачу.
Плюс ко всему ардуино по любому имеет какой то потолок в построении схем, но его можно расширить добавляя ещё больше и больше плат ардуино, а это опять деньги и габариты самого устройства.
Сейчас больше всего востребованы микроконтроллеры с ядром arm,например stm32. Но проблема в том, что они очень сложны для новичков, поэтому советую начать с микроконтроллеров семейства avr. Они не сильно востребованы сейчас, но до сих пор очень активно используются в любительской сфере и в сферах, где не требуется большая производительность. Начните с модели attiny2313 например. Программировать их лучше всего сначала на ассемблере, потом можно переходить на Си. Я так и сделал. Среду используйте avr studio или atmel studio.Atmel studio это просто новая версия avr studio,но последняя хорошо подходит для слабых компьютеров. Ресурсы можно разные использовать, например есть сайт easyelectronics или какие нибудь интернет курсы. Желательно купить какую нибудь отладочную плату, например хорошо подходит pinboard. Стартовать надо полюбому с avr просто потому что по ним инфы в интернете просто море
Наталия Сушко