Хочу научиться делать устройства с микроконтроллерами, но нифига не врубаюсь в принцип работы. Как программировать это, как он вообще работает, как подключить к нему двигатели, между какими ножками идет ток и прочее, нифига не понятно. Ищу литературу с пометкой "микроконтроллеры для чайников". Начинаешь читать, одна из фраз на первой странице:
"запрограммированный фьюз – это 0, не запрограммированный – 1. Осторожно стоит относиться к выставлению фьюзов, ошибочно запрограммированный фьюз может заблокировать микроконтроллер. Если вы не уверены какой именно фьюз нужно запрограммировать, лучше на первый раз прошейте МК без фьюзов. " Какие еще "фьюзы", что вообще за бред, есть хоть одна книжка "для блондинок", с нормальным человеческим обучением этому искусству инженерной мысли?
Техника
Как работают микроконтроллеры?
Хофманн. Микроконтроллеры для начинающих.
А для того, чтобы понять куда и как течет ток нужны знания по электротехники.
Ну и программировать надо уметь, хотя бы немного.
Дабы понимать, надо изучать азы
, основы электротехники, электроники и программирования, все потуги равны пыткам школьника не знающего азбуки, написать поэму....
Увы, "искусство инженерной мысли" для "блондинок" недоступно, само собой и книжек для них не существует. Для того чтобы научится разбираться в микроконтроллерах необходимо для начала разобраться с электроникой в принципе. Если не терпится сваять чего нибудь "прямо щас" купи Lego NXT, дорого конечно, но оно того стоит. Так же копай в сторону Arduino. Если нужны подробности пиши в агент или на почту
Третий том "Искусство схемотехники" тов. Хоровиц и Хилл посвящен как раз микроконтроллерам. Хотя и не самому популярному семейству. Зато разбор самый подробный, что я встречал за свою 25-летнюю практику.
Возьмите издание 1993 года, в более поздних 3 том выбросили.
Первый и второй том тоже весьма вам пригодится, чтобы узнать как подключить двигатели.
Но физику уже нужно изучить на уровне хотя бы 9 класса школы.
Ищи книжки по процессорам. Процессор - и есть микроконтроллер, только название более популярное. А вообще это тебе нужно азы информатики изучать и далее.
начни с avr все очень просто и в нете все про них есть набирай avr c 0 в поисковике и дерзай учения свет