кароче
нужно измерить длительность импульса на входе
а потом с интервалами времени равными этому импульсу надо считывать состояние входа этого же или другого входа не важно
и записывать в регистр
как такое сделать можно а?
Техника
кто тут в программировании микроконтроллерах разбирается? смотрите что надо сделать
Первое что приходит в голову, это использовать таймер. У МК обычно есть входы, на которые можно вешать прерывания по перепаду сигнала на входе. С нарастанием импульса запускаешь таймер. Со спадом - останавливаешь. Потом настраиваешь прерывание уже от таймера и по этим прерываниям опрашиваешь вход. Только таймер считает до переполнения, так что надо будет в таймер занести не то, значение, которое накопилось во время импульса, а его дополнительный код (например, если таймер отсчитал 20, то каждый раз надо записывать в таймер значение 235)
Тебе же до лампочки размер импульса, важно получить такой же.
По началу импульса, запускаешь счетчик, останавливаешь по концу, потом запускаешь счетчик в обратную сторону и получаешь такой же импульс.
Тут важен первый этап. Снятие значения длины импульса. Предлагаю с насалом импульса запустить "сет",который уже включит таймер, а окончание импульса снимет с таймера текущее значение времени (время первого импульса) и занесет его в "рабочий "таймер. Смысл в том, что при быстродействии системы при отключении "считывающего"таймера окончанием импульса может обнулиться информация в накопителе.
"Ресет"произвести позже.
появился импульс - сбросил таймер, закончился - забрал с таймера сколько натикало. запустил таймер с этим интервалом, и по прерыванию или обнулению счетчика считываешь состояние чего там тебе надо.
Во первых надо знать порядок длительности этого импульса и параметры микроконтроллера. Сколько тактов микроконтроллера может уместится в длине этого импульса.
Да и тип микроконтроллера неплохо бы знать, для более конкретного ответа.