Техника
ЗАГАДКА.Перед вами 1000 ведер, в одном из них - яд, в остальных - вода. Все они выглядят одинаково.
Перед вами 1000 ведер, в одном из них - яд, в остальных - вода. Все они выглядят одинаково. Если свинья попьет из ведра с ядом, она умрет в течение 30 минут. Какое минимальное число свиней вам потребуется для того, чтобы за 1 час выяснить, в каком ведре находится яд?
Делим ведра пополам и даем 500 свиньям отпить. Через полчаса: если одна из свиней умерла - решение найдено (минимально 500 свиней, решение найдено за 30 мин) , если нет - берем эти же 500 свиней и даем отпить из оставшихся 500 ведер.
Итог: 500 свиней.
P.S.: После получаса, когда все 500 бы выжили, я отставил из 500 ведер 1 в сторонку и дал отпить 499 оставшимся свиньям. Если через полчаса все выжили, яд в отставленном ведре и ни одна свинья не умерла! Спасем свиней! :))
Итог: 500 свиней.
Лена Забачева
по логике тогда 501
а тебе свиней не жалко? сам пей эту дрянь....
Одна
Хватит и одной свиньи, если она сдохнет через полчаса. Это как бы минимальное количество)
1. не указан временной шаг
2. не указано время поглощения ведра свиньёй
3. время смерти точно не указано (в течении 30 минут - это и через минуту и через 30)
Вывод - некорректная постановка задачи
Решение
если шаг измерения 1 минута, свинья выпивает ведро за 1 минуту и подыхает ровно через 30 минут после выпивания, то необходимо 1000 свиней
любая свинья, если первое ведро выпила без яда, выпив второе с ядом, подохнет уже после часа
Вывод - некорректная постановка задачи
Решение
500 свиней??
от одной до 1000
Если свинья попьет из 10 ведер понемногу и быстренько (чтобы уложиться в 30 минут) и в одном из них будет яд, вы всеравно не узнаете в каком именно.
32 свиньи
Каждая свинья пьет из 32 ведер, последняя из 8.
Одна из свиней умирает. У нас под подозоением остается 32 ведра, или 8 (если умерла свинья, пившая из 8 ведер). Даем тридцати одной свинье попить из тридцати одного ведра. Если ни кто не умер, то яд в тридцать втором ведре.
Если под подозрением были не 32, а 8 ведер, то даем семи свиньям попить из семи ведер. Ни кто не умер - яд в восьмом.
Так как данная задача не практическая, а теоретическая, мы можем считать время поглощения воды свиньями и время манипуляции с ведрами бесконечно малыми веичинами, которыми можно пренебречь