Техника
Помогите разобраться со зборочным чертежом!!! ((
может у кого-то есть ссылки на требования к сборочному чертежу (А3) (рамка, основная надпись, спецификация (их размеры))?? ? помогите ( а то задать-то задали, но не обьяснили ((
Читай ЕСКД (Единая система конструкторской документации ) !.
http://listaem.com/2008/04/07/solidworksoformlenie_chertezhejj_po_eskd.html
Скачать там же.
Данное учебное пособие предназначено для изучения вопросов, связанных с оформлением конструкторской документации в САПР SolidWorks в соответствии с отечественными стандартами. Пособие предназначено для как инженеров, имеющих навыки работы в SolidWorks, так и для начинающих пользователей. В пособии рассматриваются основные принципы создания чертежей, даются
рекомендации по настройке чертежного редактора и пользовательского
интерфейса SolidWorks для обеспечения максимального удобства использования и соответствия чертежным стандартам. Пособие снабжено примерами и иллюстрациями, облегчающими восприятие материала. В тексте приведено множество примеров и полезных советов по оформлению чертежей SolidWorks в соответствии с ГОСТ и ЕСКД.
Учебное пособие состоит из десяти глав, в каждой из которых расссмотрены специфические вопросы, связанные с оформлением чертежей. В первой главе приведены упражнения по основам создания чертежей в SolidWorks. Во второй главе рассмотрено создание основной надписи чертежа в SolidWorks. В третьей главе рассмотрено создание чертежных видов. В четвертой главе рассмотрено добавление размеров в чертёж, создание и использование слоев. В пятой главе приведены упражнения по настройке отображения выносных и размерных
линий, стрелок размеров, выравниванию размеров. В шестой главе рассмотрена настройка отображения текста размера. В седьмой главе рассмотрено добавление в чертёж примечаний. Восьмая глава посвящена созданию сборочных чертежей. В девятой главе рассмотрен вопрос создания и редактирования атрибутов моделей SolidWorks. Десятая глава посвящена созданию конструкторский спецификаций
Скачать там же.
Найди "Компас-график" - русская программа для создания чертежей и пр. Там есть все рамки, надписи, спецификации и т. п. в натуре!
Скачать там же.