Как выбрать стоматологическое оборудование дентальной диагностики: рентгенаппараты и радиовизиографы
Полгода назад при покупке такого стоматологического оборудования, как интраоральные рентгенаппараты и радиовизиографы, далеко не все стоматологи серьезно изучали предложения на рынке. Чаще всего решение о приобретении той или иной модели приборов дентальной диагностики принималось на основе личного опыта, рекомендаций друзей или случайных обстоятельств.
В современной медицине вообще, и в стоматологии в частности, достаточная платежеспособность пациентов и концентрация времени и внимания на организацию и ведение лечебного процесса зачастую не оставляли времени для серьезного обдумывания предстоящей покупки вспомогательного стоматологического оборудования. Вполне оправдано считалось, что даже если выбор будет сделан не совсем правильно, любой комплект интраорального стоматологического оборудования так или иначе окупит себя в гарантийный период, после чего можно будет всерьез задуматься и, при необходимости, заменить тот или иной компонент диагностической системы на новый или лучший.
Принципы выбора рентгенаппарата
Так, при выборе рентгенаппарата внушительная процентная скидка с розничной цены представлялась одним из главных аргументов в пользу приобретения прибора, изготовленного по устаревшей «низкочастотной» технологии на производстве, качество, авторитетность и географическое расположение которого представить было трудно.
В этом случае злую шутку играла изначально завышенная цена, которая никак не соответствовала примитивным техническим параметрам рентгенаппарата.
Даже если реальная стоимость приобретения некоего прибора-аутсайдера оказывается на 10-20% ниже, чем возможность обладания наиболее безопасным прибором (например, рентгенаппарат Kodak 2100/2200, изготовленный по высокочастотной технологий 300кГц) стоит еще раз хорошенько взвесить все «за» и «против» :
С одной стороны выигрыш в цене может составить от 10 до 20 тысяч рублей — это позволяет чуть раньше получить возможность диагностики или приобрести еще какой-нибудь прибор из необходимых в повседневной практике стоматолога.
С другой стороны — приобретение аппарата не единственная и далеко не самая большая часть расходов по оснащению клиники оборудованием и получению лицензии на соответствующий вид деятельности. Вне зависимости от цены, качества и производителя рентгенаппарата, Вам предстоит заказать и оплатить проект на его размещение в клинике, выполнить работы по приведению помещения в соответствие этому проекту, собрать необходимые документы, обучить персонал и т. д. Причем в проекте будет указан именно тот аппарат, который выбран по «временной схеме» . Если через год-два этот прибор окончательно утомит Вас перебоями в работе, неэргономичной конструкцией или будет принято решение приобрести более безопасный и/или удобный аппарат, то дорогостоящий проект придется переделывать заново и испытать сомнительное удовольствие оформления всех формальностей.
Таким образом, экономия 10-20 тысяч рублей, казавшаяся ощутимой, на деле составляет лишь 5-7% от всех предстоящих расходов. Если учесть, что серьезный прибор дентальной диагностики прослужит до 10 лет, то комфорт и безопасность его использования (даже с учетом маловероятного ремонта) обойдется счастливому обладателю от 100 до 200 рублей в месяц. С другой стороны — рентгенаппарат сомнительного происхождения не только не будет радовать эргономичностью и безопасностью, но и может «одарить» множественными простоями во время ремонта, которые повлекут большие финансовые потери в виде упущенной выгоды. Через 3-4 года после его приобретения с большой вероятностью можно оказаться в ситуации, когда бывшие продавцы перестали поставлять такие рентгенаппараты и отказываются ремонтировать их по истечении гарантийного срока.
Принципы выбора радиовизиографа
При выборе интраорального радиовизиографа есть возможность купить относительно недорогой прибор с небольшим гарантийным сроком и ничем не пр
Техника
Является ли рентген аппарат дентальный средством измерения? (обосновать ответ) ПОЖАЛУЙСТА!! ! Обосновать ответ
он ничего не измеряет. Это мед. диагностическое оборудование.