Техника

Какой принтер лучше - лазерный или струйный и чем? Не предлагайте марки производителей, просто обоснуйте ответ.

СТРУЙНЫЙ ПРИНТЕР ЛУЧШЕ ЛАЗЕРНОГО
•Струйный принтер в сравнении с лазерным принтером обладает малой первоначальной стоимостью покупки
•Струйный принтер или МФУ. Потребление 20-30 Вт
Лазерный принтер. Потребление 300-500 Вт
•Струйные принтеры обладают минимум 6 цветами, также существуют 14 - цветные модели. Данная особенность позволяет пользователю получать очень богатую цветопередачу.
•Лазерный принтер при печати применяет очень мелкие частички тонера. Данные частицы плохо влияют на здоровье пользователя
•В сравнении с лазерными принтерами, струйные принтеры обладают широким модельным рядом, облегчая пользователю подбор печатающего устройства для конкретно поставленных целей.
•Даже самые простые струйные принтеры обладают хорошими дополнительными функциями. При этом струйные принтеры подороже уже обладают полным комплектом дополнительного функционала.
Виталий Криевинш
Лучший ответ
Светлана Маркова Какой источник?
Достоинства лазерного:
- низкая себестоимость отпечатка
- нет проблемы засыхания головки (картриджа) при длительном неиспользовании
- выше скорость печати
- водостойкость отпечатков

Достоинства струйного:
- низкая цена принтера
- лучше цветопередача
- низкий уровень шума и экологичность
- малые габариты

В целом я советовал бы выбирать исходя из объёмов печати. Точные цифры нужно считать, но примерно так: до 200...300 страниц в месяц - струйник, больше - лазерник.
Струйный -необходимо печатать одну страницу в день, иначе засохнут чернила.
Лазерный - может стоять несколько лет и готов к работе.
Владимир Кузьмин Не надо тут утрировать. Есть принтер HP PSC 2175. Может вполне стоять 3-7 дней без работы.

Какая-либо проблема с головкой/картриджами/чернилами, кроме исчерпания чернил, была только один раз (а аппарат этот у меня с 2004 года). Проблема - по неизвестным причинам "умер" или засорился цветной картридж.

У меня правда такая конструкция принтера, что головка в самом картридже. Так что я спокоен - в случае чего отделаюсь заменой картриджа.
Ну, в основном, лучше лазерный. Если для текстов.
Краска не сохнет, картриджа на дольше хватает, быстрее печатает, заправлять проще и т. п.
Короче так - лазерный для текста, а струйный для фотографий.
Марина Махнёва
Светлана Маркова А для картинок на обычном листе?
лазерный, практично
Роберт Окишор
лазер лучше рисует а насчет расхода краски незнаю может и правда меньше ест чем струйный
Оля Оля
Лазерный дороже. Но там расход меньше. Да и в струйных постоянно сопла засыхают, если часто не печатаешь
Elena Alekseeva
Лазерный конечно, расход краски меньше, и четче печать
L(
Lollipop (2D)
Ла́зерный при́нтер — один из видов принтеров, позволяющий быстро изготавливать высококачественные отпечатки текста и графики на обычной (не специальной) бумаге. Подобно фотокопировальным аппаратам лазерные принтеры используют в работе процесс ксерографической печати, однако отличие состоит в том, что формирование изображения происходит путём непосредственной экспозиции (освещения) лазерным лучом фоточувствительных элементов принтера.
Отпечатки, сделанные таким способом, не боятся влаги, устойчивы к истиранию и выцветанию. Качество такого изображения очень высокое.
лазерный делает качественней картинку
Mihail Toropov