Техника
Может ли погрешность средства измерения быть равной нулю?
Нет. Погрешность "0" - это идеальные условия, а таковых никогда нет...
Может.
Например, я хочу использовать компьютер, чтобы узнать, сколько тактов займет выполнение некоторого алгоритма. Поскольку измеряемая величина в этом случае строго дискретна, погрешности не будет.
Алексей Талалаев
К техническим измерениям это не имеет никакого отношения.
Сергеей Горбенко
А вы попробуйте, причем на большом количестве измерений, ну, к примеру, за год. Результат вас удивит.
Прибор при поверке считается в классе точности, если его показания при сличении с образцовым прибором не отличаются на величину допустимой погрешности в диапазоне от - отклонения (меньше ) до + отклонения (больше от показаний образцового прибора). Указанный диапазон включает и нулевую погрешность. Так что погрешность нулевая тоже имеет место.
Погрешность управления может быть равна нулю. Например, в параметрических стабилизаторах, когда результат измерения не требуется, требуется лишь присущая параметрическим системам компенсация. В том числе, и 100%-ная.
Вот водитель на трассе с поворотами успешно доезжает до места назначения с нулевой ошибкой. А почему? Некоторые ведь не доезжают, болтаясь в кюветах?
А потому, что он постоянно занимается адаптивной компенсацией — вот и ошибка ноль!
Но это всё из области управления, что до измерения — а для чего оно нужно? посмотреть и выкинуть? — не для управления ли?
Нет. Аксиома метрологии гласит : "Истинное значение величины ВСЕГДА НЕИЗВЕСТНО и может быть определено лишь с какой-то СТЕПЕНЬЮ ВЕРОЯТНОСТИ". Чем выше вероятность-тем меньше погрешность измерения. Но согласно теории вероятностей вероятность любого события не может быть равна 1 или 0, она может только стремиться к указанным величинам.
хм.... а как же тогда её определить, относительно чего? в любом случае договариваемся о некотором диапазоне, и в принципе работая в этом диапазоне, опять же договорившись, мы можем считать что прибор, работает с нулевой погрешностью
А если это калибр ПР-НЕ? Мне не надо знать размер, мне надо знать, что он не больше (не меньше) какого-то значения.
нет -----даже тупой калькуль не обезопасенн от тупого пальца и кривых мозгов ну или наоборот от кривых рук и тупых мозгов ----однохерственно----результат хреновый
Может, например образцовые приборы которые используют для калибровки обычных приборов
Владимир
шутить изволите- метрологам про это расскажите- последствия будут страшные, прочитайте про эталоны- просветитесь...
Если нулю с десятичной дробью :D
только если в протеусе