Техника

Почему над Сибирью так много горящих газовых факелов,их даже со спутника видно

Зачем так бездумно палить газ?
Сжигают попутный в нефтяных скважинах газ. Владельцев интересует нефть, а не газ, для утилизации которого требуются большие капиталовложения, которые окупятся и принесут прибыль, но только через несколько лет.
А зачем тратиться, когда деньга и так идет, да еще и, порой, на устаревшем сов. оборудовании.
Беда России в том, что в результате перестройки у власти оказалась группа тупорылых, но амбициозных воров типа Чубайса, Черномордина, Гайдара, Березовского, Абрамовича и откровенный мудак Боря, для которых Россия - обычная кормушка и средство удовлетворения паталогического честолюбия.
Светлана Шевцова
Лучший ответ
А вы с какого именно спутника это видели?
Вот до чего наука дошла: я и не знал, что на спутниках уже люди летают и смотрят на нас с небес.
А по поводу "бездумного паления газа" - прогуляйтесь до ближайшей школы, зайдите в библиотеку, попросите там на недельку учебник по химии для старшеклассников, и тщательно прочтите то место, где написано про крекинг-процесс. Там очень доходчиво написано.
Никто вас не обижает, что вы неуч, я и сам вовсе не силён в органической химии, но это уже классические сведения, которые должен знать каждый, чтобы потом не задаваться вопросом "зачем палить газ".
Так бездумно сжигать газ действительно незачем.
Сжигают постоянно в основном тот газ, который "трудно" применить для других целей. В Новокузнецке сжигают газ, получаемый не от переработки нефти, а от металлургического и коксового производства.
Хотя когда есть желание, деньги и мозги - можно и не сжигать газ так бездумно.
Дмитрий Герцен
Пререрабатывают нефть на бензин и сжигают попутные газы. У нас в Хабаровске подобный "факел" только недавно потушили. А то он встречал раньше всех въезжающих в город на поезде, и его называли "вечный огонь". У японцев глаза шире становились, когда они видили как мы выжигаем ценный продукт.
Потому-что это Сибирь!!!
Галина Мак
Это не газ а отработка горит!!!!
что бы Москва не замерзла, в Сибири греют воздух, который теплыми массами идет в столицу. это программа правительства Москвы. можем отключить подогрев, и глобального потепления не будет. (шутка) . ДА, ГОРЯТ.. . горит отработка, как уже сказали, горит по всей сибири, например в Новокузнецке факелы так горят, что зарево видно за 50 км и более от города. да и сам город светится не слабо...
Aleksandra :)
Проблема переработки попутного газа - очень сложная. Однозначных рецептов немного. Попробуйте решить эту проблему, тогда озолотитесь..