Помимо увеличения индуктивного сопротивления электрические машины переменного тока (смнхронные и асинхронные) будут крутиться со скоростью большей на отношение
50к 60.
Это может быть важным для некоторой аппаратуры. например магнитофонов. виниловых проигрывателей опреденных типов.) . Нельзя для установки частоты пользоваться устройствами, где используется для стабилизации частоты вращения стробоскопрический эффект. Для комперсации повышенного индуктивного сопротивления обмоток, о чём написал Алексей Гетьмановмч надо будет чуть увеличить подаваемое напряжение. Для чмсто активной нагрузки типа ламп накала и обогревателей разницы никакой.
Техника
Может ли техника расчитанная на 50 Гц, работать при 60 Гц, не возникнут ли проблемы?
Ага, как то из Японии часы привезли. Спешат жутко :-( Что такое? Полезла разбираться... оказывается у хитрых японцев частота чети использовалась как задающая для делителя часов!
Пришлось выкинуть :-(
Большинство бытовых приборов будет работать, особенно если двигатели коллекторные. В паспортах электронных приборов даже нередко можно найти 50-60Гц. Но лучше если этой записи нет -включать в свою сеть.
Запросто, если там те же 220V. Зависит от сложности техники, бытовая - да.
Никаких! Только где в сети можно найти такую?
вот ты клоун
60 герц это стандарт сша, во там и спрашивай, если не способен сам формулы связать
Если в технике есть эл. двигатели переменного только то будут вращаться быстрее. .
В большинстве случаев будет работать.
При 60 - нет однозначно. А где енто такую частоту в сети можно откопать? - Энергетикам подзад давать нужно!
Японцы сэкономили на кварце? Во дают!
Кстати, они наоборот, должны были отставать. Если бы из России часы привезли в Японию, тогда бы они спешили. Но у нас, вроде, все электронные часы были с кварцевым генератором, им частота сети пофигу.
Индуктивное сопротивление обмоток приборов увеличится на 20%. Увеличится и общее сопротивление, что приведёт к уменьшению потребляемого тока и мощности.
Если речь о нагревательных устройствах, то для них почти всё равно.