Техника

Антена в розетке!

Делаю детекторный приёмник нет возможности строить антену в 9 этажке на 4 этаже , люди говорят сунь в розетку и будет работать! Подскажите на что надо сувать на фазу или ноль и какой конденсатор для этого нужен ( вольт, ёмкость!), Чем опано, меры предосторожности!
Сашка Ли
Электросеть вместо антенны можно использовать только в сельской местности "Воздушка". В городах - кабель в свинцовой оболочке, закопан в землю - какой тут приём.. . Включать через конденсатор 500 пФ не менее 400 В. Нормальная антенна для детекторного приёмника - провод не менее 10 м длиной, на высоте не менее 3-х метров. В Мурманске нет мощной СВ или ДВ станции, поэтому рассуждения про гардины и дужки от кроватей не принимайте во внимание. А вот провод из окна 4 этажа на соседнее дерево - правильное решение. Чем длиннее (до 40 м) и выше - тем лучше. И заземление - труба холодной воды или посмотрите под ванной должна быть (привинчена или приварена к ванне) перфорированная железная полоса (из стенки торчит) - это и есть заземление. Наушники высокоомные - ТОН-1 или ТОН-2 (1600-2200 Ом каждый) . Найдите или скачайте книгу В. Г. Борисов "Юный радиолюбитель", там всё подробно, но просто расписано.
Надежда Бабина
Лучший ответ
Подсоедини к батарее отопления (может, можно и к водопроводному крану, не пробовал) . Вообще прием будет и от антенны в пару метров. А если к розетке - через любой конденсатор от 500 до 10000 пикофарад, не меньше чем на 400 вольт.
здравствуй дорогой друг, свой первый детекторный приёмник я сделал, так давно что уже и не помню точно когда,
кидаешь землю на отопление (хотя будучи сантехником, знаю, что в последнее время всё больше труб заменяются на пластик как отопление, так и водопровод с канализацией, уж лучше тогда к бронзовой части водопровода) антенна была у меня - алюминиевая гардина для штор, катушка самодельная, хотя можно и без неё(её роль выполняет катушка наушника) о наушниках они должны быть многоомными (ну не 4 и не 8 это точно)
диод высокочастотный Д9 или Д2
вместо наушников можно подключить какой нить усилитель, но при наличии катушки индуктивности
конденсатор колебательного контура какой бы не подбирал ловит всё время радио россии или маяк
советы про использование фазы в качестве антенны слишком опасны и Я не рекомендую такие эксперименты, уж лучше кусок провода медь, алюминий не важно, главное кусок металла побольше и повыше
я жил на пятом этаже и всё получилось
желаю удачи
Алия Кабжанова
Для приема лучше антенну присоединять к фазе. Для безопасности - к заземлению.
При пробое кондера или случайном замыкании получишь 220 вольт себе в уши. У кондеров выводы близко друг от друга - вполне реально при неаккуратном монтаже! Так что, если делаешь антенну через электросеть, лучше ставить два конденсатора бОльшей емкости последовательно, на 400 вольт каждый - меньше шансов одновременного пробоя и получения заряда в ухо. Ну и конечно, нужно полное исключение нечаянного короткого замыкания. Для этого надо не 220 вольт тянуть к схеме, а в розетке надежно привинтить/припаять конденсатор (ы) и уже от нее вести провод антенны БЕЗ напряжения. Тогда никто и не схватится за провод под током