Техника
Антена из розетки 220В
В одной книге прочитал, что для детекторного приемника можна сделать антену из розетки 220В с применением конденсатора, к сожалению схемы нет (
Из розетки плохая антенна получится. Лучше уж из проволоки....
Можно при условиях:
1) Речь идёт не о городе и железобетонном здании, а о загородном доме с открытой проводкой и (желательно) подключением к столбу воздушкой.
2) У вас и у ваших соседей не подключены к розеткам приборы с импульсными блоками питания, который своими широкополосными помехами забьют всё, что угодно. А импульсников сейчас разве что в утюгах нет...
На длинных волнах вещания нет. Никакая антенна не поможет.
Актуально в селе или в деревне где сеть идет на столбах по улице, в городе это хрень полная....
Делал так в детстве. Сейчас это неактуально.
Причины:
-количество приборов в сети, создающих помехи, увеличилось в сотни раз,
-в сети появились автоматы, счетчики с иными принципами работы, защита. Все это уменьшает эффективную длину антенны,
- дома теперь не деревянные и не кирпичные, а железобетонные. Сигнал гасится.
А вообще - попробуйте. Через кондер в 1000 пф на 1000 Вольт. Совать надо в фазу.
В реанимации вам расскажут в чем была ошибка подключения.
Причины:
Если проводка наружная, наматываем поверх её изоляции витков двадцать провода. Это будет как бы сетевая антенна с конденсатором. А если проводка под штукатуркой, её можно "вывести" наружу шнуром от настольной лампы или компьютера)
Можна, если асторожна, а то ёкнуть может. Лучше радиотрансляционную или телефонную сеть используй. Можно и без кондёра.
Да делал в детстве, через кондёр, можно и на фазу.
в качестве экспермиента можно попробовать. конденсатор емкостью до 100 пф напряжением не менее 400 вольт в фазу.
Я через неё даже вещал на сотни километров. И настраивал в резонанс. Правильно говорят. Помех много.
Конденсатор не менее 1кВ, предохранитель на ток не более 0,25А последовательно конденсатору не помешает на случай утечки иили пробоя конденсатора.
Лучше не пробуй :)))
Вроде конденсатор до 1000пф в нулевой провод Это и есть вся "антенна" Тоже где то читал Но никогда так не делал )