Техника

Звук какой минимально низкой частоты теоретически может быть сгенерирован? (низшая возможная частота инфразвука)

Сгенерирован-то ЛЮБОЙ впольть до периода, равного десяткам лет, не фокус.
Но вот ИЗЛУЧЁН.... Для эффективного излучения в дальней зоне размеры излучателя должны быть сравнимы с четвертью длины волны. Вот и прикидывайте, излучатель (труба например) каких максимальных размеров возможен: -)

PS. Современные методы типа АФАР позволяют заметно уменьшить размеры излучателя, но только в разы, не больше....
Ваня Очаковский
Лучший ответ
Нижней границы вроде как нет. Только все более и более монструозным должно быть оборудование, т, к размеры излучателя должны быть сравнимы с длинной волны.
Alymbek Almanbetov
сгенерить сможешь любую частоту, а вот излучать её чем будешь?
хороший вопрос.. .
нда
вот, что пишут "Область инфразвуковых частот снизу практически не ограничена — в природе встречаются инфразвуковые колебания с частотой в десятые и сотые доли гц. Частотный диапазон гиперзвуковых волн сверху ограничивается физическими факторами, характеризующими атомное и молекулярное строение среды: длина упругой волны должна быть значительно больше длины свободного пробега молекул в газах и больше межатомных расстоянии в жидкостях и в твёрдых телах. Поэтому в воздухе не может распространяться гиперзвук с частотой 10^9 гц и выше, а в твёрдых телах — с частотой более 1012—1013 гц. "

в другой статье говорится о том, что периодическое изменение атм. давления (от которого у меня голова болит) --не что иное как инфразвук с соответствующей частотой.
==================================================================
можно и самому прикинуть-бей молотком по кастрюле 1 удар в сек. --и в результирующем спектре появится составляющая на одном герце (кто запретит-разве что соседи) .