Техника

Возможные источники инфразвука в квартире?

Дано: панельный дом, угол комнаты (just in case, с компьютером), беспричинное чувство страха, длительное гудение в нижней части слышимого диапазона.Исходя из моего небольшого опыта, налицо инфразвук, только вот что может быть его источником в обычной квартире? Ранее (дому >20 лет, жалующийся живет в нем уже давно) ничего подобного не наблюдалось.
Прежде, чем искать источники инфразвука, жалующегося сводить к врачу! :-)))))))
И убедиться, что имеется именно инфразвук. Либо ленточный микрофон+измерительный усилитель+осциллограф, либо вместо ленточного микрофона низкочастотный громкоговоритель.
Источников может быть тьма. Я, например, сталкивался со случаем, когда источником инфразвука служил редуктор лифта.
Но! Если инфразвук слышен только в одном углу комнаты, то значит, это - не инфразвук! В бетонных конструкциях инфразвуковые колебания очень плохо затухают. Они бы ощущались примерно одинакого по всей квартире.
Валерий Смирнов
Лучший ответ
Владимир Бочаров Жалующихся было два, и в квартире находились только они, перед компьютером, где и возникло ощущение. Единожды возникнув, оно не пропало ни в остальной квартире, ни на площадке, и даже когда они добрались до меня (20 минут пешком), все еще пребывали... не в своей тарелке.
Ветер гудит. Или соседи используют инфразвук в своих целях. Или какая-нибудь секретная организация установила генераторы инфразвука для контроля сознания жильцов.
Пум Пурум
Фига се! Никак домовой тешится... Батюшку позовите, пусть кадилом помашет, чертей разгонит...)))
Дом панельный - источником могут и сами стены. Маленьеая дырочка в стене и пусоты бетона начинают петь. Или рядом под дорогой что-то поплыло на дорогу и на дом стал передаватся гул автомобилей.

Но таки инфразвук не на всех и не всегда так действует (и не всякой частоты) . Т. е причины могут быть и другими.
Автор, увы, в современном мире без гаджетов и бытовых приборов ну какак не проживёшь, это они источник этого невидимого как будто мыши пищат - инфразвука, у нас такая же фигня.... В ушах постоянно пищит инфразвук....
Скорее всего трансформатор. А так может быть что угодно усилитель для мошной акустики (от 1000вт) или сам фоновой шум акустики и тд.