Техника
Друзья мои, сегодня я купил на рынке удивительный прибор (вопрос внутри).
Тестер-мультиметр, модель DT-830B. Вопрос: какие физические величины я смогу им измерить? Можно ли им измерить напряжение пальчиковой батарейки АА? А напряжение на моём телевизоре или компьютере?
http://radio-hobby.org/news/article.php?storyid=229 вот специально для Вас здесь всё есть
Михаил Коваленко
Уххх тыыы!!!!Огромное вам спасибо за ответ! Вы один из немногих адекватных людей на этом сайте! А то другие ответчики такую хренотень пишут, простите за выражение... уж лучше бы молчали.
остаётся только добавить-"на телевизоре" не все напряжения сможешь замерить. например-настоятельно советую не пытаться замерять напряжение второго анода кинескопа.
Напряжения:
постоянное до 200мВ; 2в; 20в; 200в; 1000в.
переменное до 200в; 750в.
Сопротивления до 200 Ом ; 2К, 20К, 200К, 2М .
Ток до 200мкА; 2мА; 20мА; 200мА и до 10А (верхнее гнездо)
Проверка (падение напр-я) диодов.
Проверка (измерение hFE) транзисторов.
Короче читай инструкцию
переменное до 200в; 750в.
Проверка (падение напр-я) диодов.
Проверка (измерение hFE) транзисторов.
Короче читай инструкцию
Наверное напряжение в розетке питания телевизора. Можно. Если вы умеете измерять напряжение в телевизоре то вы бы не задавали такие вопросы. Для измерения напряжения пальчиковой батарейки одного прибора не достаточно. Только ЭДС. что не является фактом годности батарейки.
читай инструкцию!
Обычный прибор, что в нём удивительного? Упомянутые напряжения можно измерить..
для бытовых нужд измеришь всё что хочешь
но вы странный человек как будто вчера родились или на улицу вышли
поздравляю вам крупно повезло теперь вы можете отправится в удивительный мир электротехники если вас это дело сильно засосет то вы ещё приобретете много удивительных приборов и инструментов необходимая информация вас приятно удивит на необъятных просторах интернета . желаю удачи.
прибор нормальный, а вот покупатель удивительный
Зачем покупать, если не умеешь пользоваться.
Самое печальное, Александр, если Вы не Тролль, судя по вопросам, а действительно пытаетесь разобраться с прибором, то изучать его надо строго по инструкции. А то в режиме измерения Ом воткнете в розетку 220в и капут прибору.. . Несерьёзные ошибки может и простить.. . Но если Вы не знаете ещё и основных определений, слов, названий из раздела Электро-радиотехника, То придётся заняться самообразованием. Заставьте Яндекс погуглить в Рамблере.
Начните с простых экспериментов: поставьте переключатель прибора в положение Ω (например 2M, то есть 2 мегаома) и крепко сожмите в руках щупы. Прибор покажет сопротивление кожи. Если пальцы смочить- сопротивление станет меньше. И всегда следите перед измерением, в каком режиме находится прибор, что измерять надо. Напряжение U, или ток I, или сопротивление Ω (Ом) . Неправильно выбранный режим опасен для прибора.
А чинить внутри нечего...
Купи инструкцию для головы и воткни руки другой стороной. Без этого оторвет руки или Долбанет по голове. Извини, что грубо. Забочусь о твоем здоровье.
Инструкции к удивительному прибору не прилагалось?
Михаил Коваленко
Инструкция есть, но там почерк неразборчивый.
в инструкцию заглядывал?
а почему бы и нет?! ты вообще с какой целью его покупал?! в ухе чесать?
Насчёт батарейки - да, только поставьте ручку измерения на постоянное напряжение.
Насчёт телевизора и компьютера: а где именно вы собрались его мерять? Туда по-хорошему Вам вообще ни в коем случае лезть нельзя, только если вы не специалист
Михаил Коваленко
Огромное спасибо за ответ! Вот только здесь на DCV целых пять кружочков.
1) На какой именно кружочек ставить переключатель: 1000, 200, 20, 2000m или 200m?
2) Что вообще делать с батарейкой? У неё же нет гнезда. Какой провод и куда надо подсоединять?
Извините, что много вопросов, просто я практически ничего не смыслю в электротехнике.