Техника
Удельное сопротивление материала
Возьмём к примеру медную проволоку сечением 1,5мм2. Если через неё пропустить электрический ток,а ток в металлах это упорядоченное движение электронов, проводник начнёт немного нагреваться.Нагрев проводника будет происходить за счёт того,что движущиеся электроны на своём пути будут сталкиваться с атомами кристаллической решетки,дальше рассматривать процесс не будем. Если мы увеличим площадь поперечного сечения в два раза,а силу тока,т.е кол-во электронов в единиц времени оставим тем же.То нагрев проводника уменьшится тоже в два раза,потому что уменьшилось сопротивление проводника. А вопрос в следующем:за счёт чего уменьшилось сопротивление нашего проводника(Т.Е ЭЛЕКТРОНЫ НАЧАЛИ ИСПЫТЫВАТЬ МЕНЬШЕ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ СВОЕГО ДВИЖЕНИЯ),если мы увеличили площадь материала,а значит и кол-во молекул и следовательно АТОМОВ в данном куске проволоки при увеличении сечения стало БОЛЬШЕ? Или я что- то упустил из теории по химии? Народ подскажите незнайке
"в данном куске проволоки при увеличении сечения стало БОЛЬШЕ" электронов. Но это правило распространяется только на постоянный ток или переменный ток частотой 50-60 Гц. При увеличении частоты на его сопротивление (проводимость) будут действовать уже свои, совершенно другие законы.
Тут скорее не в химии дело. Теоретически - ток течет лишь по внешней части проводника. Чем больше сечение, тем больше ПЛОЩАДЬ обтекания. Как в речке - широкое место - течение слабей и наоборот. Сила тока прежняя, зато "плес" шире.
Ошибка в первом абзаце - в реальности электроны никуда не двигаються - перемещаеться энергия, за счет электомагнитных полей, которые и образуются за счет электронов (ну грубо говоря - хотя вы ж не поверите)
NB: смотрите - если у нас есть 1 источник и 1 потребитель, бьатарейка к примеру, и лампочка. Мы тянем 2 провода, от "+" - там электронов мало, и от "-" там их много. и лампочка горит. Расуждем дальше. Если ток передаеться за счет движения электронов, то нам просто нужно обеспечить их приток к потебителю. Смотрим на источник, И видим что 1 првод присоединен к "+", там наших носителей мало, обрежем его, что должно произойти. Провод к "-" остался, на потредителе электронов нормально, а на источнике - много! А значит они должны побежать по проводу и зажечь лампочку. Но вот собака - не будет и не зажигают.. . Вывод - гипотеза, о том, что электрон - носитель заряда - неприемлема.
Там у нас в прводнике, возникает нечто подобное стоячей волне (это звуковая анология, хреновая но она хоть лучше токовой) , т. е. причем кольцевой, замкнутой. Вот за счет этого поля и происходит передача энергии - ка там в реальности - еще круче.. . да, но тут не важно. А если мы разрежим один проводок, то и нарушим это условие, вот лампочка и не горит.
Вот и получаеться - увеличивая площадь проводника, мы даем больше электоронов свободных, а значит улучшаем условия для образования "кольцевых" электормагнитных волн, что приводит к улучшеннию проводимости. Это если примитивно.