ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между ними нет.
Работают по одному и тому же принципу. Плавкая (чувствительная к перегреву) вставка отключает цепь в случае перегрузки. Когда она остывает - можно опять включать. Так что принцип работы тот же.
Техника
В чём принципиальная разница между советскими автоматическими электропробками и современными "УЗО" ?
Пробки ловили критический ток и только (и не только советские) , а УЗО сравнивают "приходящий" и "уходящий" ток. Разница офигительная....
"В чём принципиальная разница между советскими автоматическими электропробками и современными "УЗО" "
(Против ЕР )ответов нет 3 минуты назад
Одна контрольная?
У УЗО - защита срабатывает при токе утечки, меньшем, чем величина тока, опаснрго для человека
(Против ЕР )ответов нет 3 минуты назад
Одна контрольная?
Сергей Верещагин
а УЗО с дифтоком в 100мА? он ведь опасный для человека...
А Автоматический Выключатель, совмещённый с УЗО обычно называют Дифференциальным выключателем. Неграмотно, но так принято
Пробки, как и автоматы защищают от превышения максимально допустимого тока потребителя. что бы включение слишком большого кол-ва эл. приборов не привело к перегреву проводов, воспламенению изоляции и пожару. так же защищают от короткого замыкания.
у УЗО функция другая. УЗО сравнивает ток, проходящий по двум проводникам (но есть и на трехфазную сеть) , как правило фаза и ноль. при их различии сверх допустимого предела (10, 30... и более милиампер) , УЗО разрывает цепь.
откуда берется эта разница? если у вас сеть очень хорошая, хорошие прибор ыи все заизолировано, то ток идущий по фазе целиком и полностью возвращается по нулевому проводу (несколько упрощаю, но сейчас это не важно) . если вы, к примеру, при этом возьметесь за фазовый оголенный провод и за батарею отопления, то ток от фазного провода потечет двумя путями: через нагрузку на ноль и через вас и батарею в землю. при этом ток по фазовому проводу станет отличаться от тока по нулевому проводу. УЗО сработает, вы останетесь живы.
для человека опасный ток менее 30 мА. но есть УЗО и на более высокие токи: 100, 300 мА. эти УЗО не защитят человека, у них немного другое функциональное назначение.
УЗО так же не защищает нагрузку от превышения допустимого тока и короткого замыкания.
для нормальной защиты цепи Автомат и УЗО должны быть включены последовательно: один от одного защищает, второй от другого.
есть устройства, называются Дифференциальными автоматами, или дифавтоматами или дифами. такой диф включает в себя два простых устройства: обычный автомат и УЗО, защищает от обоих типов опасностей. ну и стОит, как правило, дороже.
зы: страна изготовитель пробок не имеет никакого значения. советские, российские, импортные.. . принцип работы и назначение одно и то же.
Основная задача УЗО — защита человека от поражения электрическим током и от возникновения пожара, вызванного утечкой тока через изношенную изоляцию проводов и некачественные соединения