Техника
Здравствуйте фотографы, фотолюбители и просто знатоки! Подскажите мне как расширить на моей мыльнице. Информация внутри.
У меня фотоапарат SONY Cyder-shot DSC-W310(мыльница) и у меня вопрос: Можно ли на нем расширить диафрагму, а если да то как. Пожалуйста подскажите буду очень благодарен!
Во-первых, Cyber...
Во-вторых, непонятно, зачем надо.
В-третьих, "мыльницы" обычно выставляют экспозицию (выдержку и диафрагму) сами, в соответствии с задумками их создателей (обычно - можно выбрать подходящий режим съёмки, а значит - и соотношение выдержки и диафрагмы для достижения той же экспозиции, в меню) . Если чувствительности матрицы не хватает для качественной съёмки - этому уже ничем не поможешь (предел "расширения" диафрагмы - относительное отверстие объектива, на объективе его обычно указывают) .
В-четвёртых, если освещения достаточно, а диафрагму планируется "расширить" для достижения каких-либо художественных эффектов (например, уменьшения глубины резкости при портретном фото) , то.. . Не знаю, как в Кибер-шоте (нет у меня его, но думаю, возможностей у него не меньше) , но у себя в Panasonic Lumix DMX-FS62 я знаю аж 2 способа:
1. Установить в Меню режим "Портретная съёмка"
2. Установить в Меню самую низкую возможную в данных условиях "светочувствительность плёнки".
ЗЫ: а вообще, на Ответах есть раздел "Фотография, видеосъёмка", наверняка там найдутся специалисты попродвинутее.. . если речь идёт именно о художественных эффектах. Если же таки увеличить чувствительность - то оставь надежды всяк.. . Впрочем, можно увеличить чувствительность за счёт увеличения выдержки. В том числе - принудительного.
Во-вторых, непонятно, зачем надо.
никак. Надо переделывать вес фотоаппарат в другую модель. Если не хватает света, надо применять подсветку и/или вспышку. Если надо уменьшить ГРИП, то надо брать фот с более крупной матрицей. Зеркалку, например.