Да, Германия производила ДТ. Но его основным потребителем был их флот. А рассчитывать боевые действия на слитое из танков топливо не станут ни в одной армии.
Фото 2 - это Т 26, бензиновый двигатель. Фото 3 - БТ, хоть номера не знаю, но помню, что дизельная версия БТ была всего одна: БТ-7М. Остальные - авиационные бензиновые двигатели.
Немцы, захватили много советских танков, но как раз из за нехватки солярки не могли их широко использовать. Всего их использовалось около 300. в основном т-34. На 2, и 3 фото наши танки БТ, которые работали на бензине, а не на солярке.
не слышал даже про такое.
Где они брали солярку? Не думаю, что имея в тылу румынскую нефть, немцы не имели солярки.
К тому же Т-26 были бензиновыми. Достоверно известно, что немцы всегда имели в течение войны около
300 танков Т-34. Знгачит, солярка была. Впечатляет на первом снимке танк КВ-2 со 152мм пушкой.
Учитывая что дизель изобрел немец, думается что были у них и солярка и дизельная техника.
Они в начале войны захватили столько баз хранения что в первое время проблем не было.
оставляли по расходу боеприпасов. или везли в тыл, где их перестраивали под собственные нужды. боеприпасов к ним просто было намного меньше, это и был основной лимитирующий фактор
Пока наступали была трофейная соляра, а потом наступила ЖОПА...