Техника
Про танки вопрос
Почему сейчас нет классификации танков нв легкие/средние/тяжелые?
Потому что нет самих "легких/средних/тяжелых". Идеальной с точки зрения обеспечения считается ситуация, когда на вооружении состоит одно семейство танков (хоть бы и разных поколений), плюс всякие причиндалы, сделанные на том же шасси (эвакуатор, инженерная машина и т. п.). Причем достаточно часто танки разрабатываются с упором на то, чтобы они поддавались модернизации -- армия, имеющая на вооружении танк первого поколения, может одновременно заказать танк второго поколения и программу установки на танки первого поколения двигателя, башни и активной брони, изначально разработанных для танка второго поколения.
При этом есть пределы, которые определяют боеспособность танка. И сверху, и снизу. Если танк слишком легкий, он уязвим для простых и дешевых противотанковых средств (мины, РПГ и т. п.). Если танк слишком тяжелый или слишком большой, его нельзя перевозить по железной дороге и/или транспортным самолетом, под его весом рушатся мосты и т. п.
В руководстве по эксплуатации немецкого "тигра" была глава насчет того, как понять, что почва слишком мягкая для того, чтобы "тигр" мог по ней пройти. Надо было посадить на закорки боевого товарища и в таком положении постоять на одной ноге...
Потому что это устаревший вид оружия. Вроде "кавалерии".
(к сказанному Илья Орлов)
... так-же причиной "отмирания" тяжелой и средней боронетехники стала унификация по массо-габаритным параметрам современных гусеничных и колёсных танков, САУ, БМП и прочих ЗРК, для быстрой перебороских их в нужное место авиационным, железнодорожным, морским или автомобильным транспортом...
А это легковой авто? БМД 4

Танкистом хочишь быть? Пахвально, танкисты армии нужны.
Дана Ибраимова
Отец был танкистом
потому что сейчас основной боевой танк совмещает в себе лучшие черты всех классов - тот же Т64 (по сути первый ОБТ в мире) обладает подвижностью среднего танка и огневой мощью тяжелого. класс же легких танков себя изжил, он больше не нужен.
Сейчас есть одна классификация - танк
Сейчас используется классификация ОБТ. На смену лёгким танкам пришли бмп, бмд, и калёсная техника которая более эффективна в разведке.