Техника

Вот после войны на коровах пахали, тракторов не было. А почему из трофейных танков и САУ тракторов сделать нельзя было?

_B
___Sebek___ Berish
Насчёт солярки для трофейной техники вопрос интересный, поскольку танковые Майбахи были сплошь бензиновыми. Итальянские и японские двигатели не в счёт.
Трофеи в конце войны доставались нам в основном в виде хлама, ремонтировать который было некому-надо было восстанавливать свою, к которой худо-бедно можно было достать запчасти. Много техники передали бывшим союзникам Германии, пытаясь в случае новых конфликтов использовать их как буфер.
Да и по сути-по нашей пашне весной наша-то техника тонет в грязи, а уж про немцев и говорить не хочется. Кроме этого, танковый двигатель, в отличие от гражданского имеет небольшой ресурс, а техника простоявшая зиму с открытыми люками весной была годна лишь в домну-вода и мародёры помогали поднять выплавку стали без добычи руды и её переработки.
Виталя Чураев
Лучший ответ
А соляра или бензин были? Керосин в лампе за счастье был!
Да и что к этому танку цеплять? Одноконный плуг? Деревянную борону? А кто за рычаги сядет? Мужики выбиты или покалечены, а с быками и шестилетний пацан с хворостиной управлялся.. .
Кира Бакаева
Все ненецкие танки имели бензиновые двигатели, были очень прожорливыми, к тому же требовательны к качеству топлива. Добавьте сюда необходимость ремонтировать, причем механиками с высокой квалификацией. А срезать лишнюю броню тоже недешевое занятие. Проходимость по пахоте у них была не ахти какая, да и соотношение массы к тяге очень мизерные.
Ну а солярку для этих монстров где было брать? А кушают они так что мало не покажется, легче десяток тракторов прокормить.
Марина Гукиш
Татьяна Калтурумиди они на бензине были
Потому как страшно. Пашешь себе спокойно на "Тигре", никого не трогаешь.. . а тут Лукич с пьяных глаз в канаве просыпается, и бутылку в тебя кидает с горячительной смесью.
Аня Adorable
помимо тяговой силы, нужно еще навесное оборудование для вспашки боронения и пр. дай нынешнему фермеру современный Т90, много он на нем пшенички вырастит?
Багира @
Потому что это казенное имущество, и использовать его не по назначению никто бы не позволил, т. к. документы соответствующие грамотно не составить!!!
их бы ни кто не покупал а коровы были почти у каждого