возьми инструкцию на какой-нибудь электронный счетчик.
погрешность при напряжении ниже 85% от номинала не нормируется, и может быть от +10 до -100%
(кроме счетчиков с расширенным диапазоном, но это скорее всего не твой случай)
большинство электронных счетчиков просто перестает считать при напряжении ниже 150 В.
индикация есть, а накопления показаний нет.
это в чью пользу получается, как сам думаешь?
но нагрузку 2 кВт запросто не возьмешь.
напряжение-то упало в 1,5 раза.
Техника
если в сети 140 вольт а нагрузка 2 квт то как будет считать электронный счетчик. в мою пользу или в пользу энергетиков.
Если в сети 140 вольт, это уже нарушение эксплуатационных норм энергетиками. Вы можете обратиться в отдел защиты прав потребителя. Это НАРУШЕНИЕ ВАШИХ ПРАВ! Кроме того, что при пониженном напряжении питания у многих электроприбоов сижается КПД при том же потреблении, то есть вы вынужены платить больше по вине энергетиков. А так же некоторые электроприборы: холодильники, пылесосы и др. в которых есть моторы, трансформаторы и т. п. имеют риск выхода из строя из за перегрева. Почему? Не буду обьяснять, это долго. Не буду же тут уроки электротехнки разводить. Те, кому надо это знают. А с точки зрения закона я уже обьясил. Дальше решайте сами.
современный эл. счетчик-это дифференциальный прибор. считает ватты как произведение напряжения на силу тока
Это зависит от погрешности счетчика. Может повезти Вам... а может и энергетикам.
Энергетики сейчас такие счётчики разработали и внедрили, что мы при отсутствия света всегда должны им. Обрати внимание на свой счётчик- он и без нагрузки немного накручивает. Не зря всякие Чубайсы от жира бесятся.