Хочу сделать такую фигню. . Типа панель, на ней много лампочек, и чтобы можно было запрограммировать их загораться в разные моменты времени независимо друг от друга.
Хочу обойтись без паяния микроконтроллеров..
Техника
Возможно ли организовать независимое управление множеством лампочек (к примеру, 1000) через компьютер?
исчо 2000 диодов и 1000 тублеров, тода без компа прокатит!
Ну, паять-то придётся. У обычного компьютера остался (ЕСЛИ ЕЩЁ ОСТАЛСЯ! :-) только один параллельный порт - принтерный
Так что параллельный дешифратор с регистром как минимум.
Причём на сотню число корпусов, если на стандартных ТТЛ-микросхемах проектировать, будет совсем не маленьким. В 155/555 -ой серии максимальный дешифратор 4 на 16 (к155ид3). Чтобы подключить 100 лампочек (светододов? А то ведь ещё и ключи потребуются) - нужно 7 таких (100:16=6,25). останется 4х7=28 проводов. Чтобы объединить их нужно 28:16= ещё 2. Вот на них можно подать 8 бит с LPT. Но тоже черех защёлку.
Итого получается 1 регистр с защёлкой и 9 дешифраторов :-)
PS. Кстати МК тоже дешифратор потребуется, нет МК с 100-ней выходов :-)
А управлять через что будешь??? ?
Похоже на редкую по бесполезности фантазию.
Роман Черевков
Вот и я думаю. По ходу, никак не сделать чисто через комп.
ЖК телевизор
то, что ты хочешь сделать - это реально. но, естественно затратно.
скажем так: все большие табло управляются через компьютеры.
главное, непонятно какая цель преследуется. ну кроме того, что бы угрохать 1000 светодиодов (а может их лучше продать?) .
можно сделать длинную светодиодную трубку и подключить ее к твоей цветомузыке (ну понятно, через ключи, что бы не сгорело) , подвесить эту трубу под потолок. должно получиться красиво.
или погугли такую фразу "светодиодный куб"
там разберешься. вот одна из ссылок, если модераторы пропустят:
http://radiomaster.com.ua/index.php?newsid=1666
на сайте "мастеркит" есть приблуда под названием usb реле. вот с помощью ее и мощным твердотельным реле можно сделать