кое-что из источника (1964-1982) многотомника-не хватит
пробелы-убрать
http:// dic.academic. ru/dic.nsf/enc_tech/1492/ хронология
Выведен на орбиту первый многоместный космический корабль «Восход-1» с космонавтами В. М. Комаровым, К. П. Феоктистовым и Б. Б. Егоровым.
Пущена первая в мире ядерная установка «Ромашка» для непосредственного превращения ядерной энергии в электрическую.
На Ленинградской ГЭС-1 пущена первая в СССР парогазотурбинная установка мощностью 16 МВт.
Завершена прокладка трансъевропейского нефтепровода «Дружба» протяжённостью более 55 000 км.
Впервые в мире выведены на орбиту одной ракетой-носителем два искусственных спутника Земли «Электрон» .
18 марта. Во время полёта на космическом корабле «Восход-2» состоялся первый выход космонавта А. А. Леонова в открытый космос; А. А. Леонов провёл вне шлюзовой камеры 12 мин 9 с.
Осуществлён запуск космического аппарата «Венера-3»; 1 марта 1966 г. он впервые в мире достиг поверхности Венеры.
Осуществлён запуск ракеты-носителя нового поколения «Протон» с тяжёлым исследовательским искусственным спутником Земли «Протон-1»; разработаны под руководством В. Н. Челомея.
Осуществлён запуск первого отечественного автоматического спутника связи «Молния-1».
Создан первый отечественный широкофюзеляжный транспортный самолёт Ан-22 «Антей» . Авиаконструктор О. К. Антонов.
Создана первая отечественная система спутниковой связи «Орбита» .
Впервые в истории выполнена мягкая посадка космического аппарата «Луна-9» на поверхность Луны; впервые на Землю передана фотопанорама лунной поверхности.
Запущен первый в мире искусственный спутник Луны – «Луна-10». Осуществлён беспилотный пуск первого отечественного маневрирующего космического корабля «Союз» .
Построен первый отечественный самолёт с изменяемой в полёте стреловидностью крыла Су-22И. Авиаконструктор П. О. Сухой.
Введена в строй первая в стране геотермальная электростанция проектной мощностью 5 МВт в долине р. Паужетка на Камчатке.
Создан экспериментальный образец гиротрона – мощного генератора электромагнитного излучения миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов волн для электронно-циклотронного нагрева плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза («Токамак Т-10»).
Создан первый в СССР лазерный радар для дистанционного зондирования макро – и микронеодно-родностей атмосферы и воды.
Создан вертолёт-гигант В-12 в опытно-конструкторском бюро им. М. Л. Миля.
Осуществлён впервые в истории космонавтики плавный спуск космического аппарата в атмосфере другой планеты (спускаемый модуль космического аппарата «Венера-4»); проведено непосредственное определение химического состава атмосферы Венеры.
Впервые выполнена автоматическая стыковка в космосе двух искусственных спутников Земли – «Космос-186» и «Космос-188».
Построено первое научно-исследовательское судно Службы космических исследований АН СССР «Космонавт Владимир Комаров» .
Создана крупнейшая в мире агломерационная машина на Западно-Сибирском металлургическом заводе.
В Москве по проекту Н. В. Никитина построено самое высокое в Европе (540 м) свободностоящее сооружение – Останкинская телебашня.
На Новокраматорском машиностроительном заводе создан первый в мире мощный роторный экскаватор производительностью 1600 м³/ч на шагающе-рельсовом ходу.
На Кольском полуострове пущена первая в СССР приливная гидроэлектростанция мощностью 800 кВт.
Создан первый отечественный сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144. Главный конструктор А. А. Туполев.
Создан экспериментальный электрогенератор мощностью 3 МВт с системой испарительного фреонового охлаждения ротора и статора.
Создан газотурбинный автопоезд БелАЗ-549В грузоподъёмностью 120 т, с двигателем мощностью 1200 л. с. (880 кВт).
Техника
Какие достижения научного технического прогресса были в эпоху Брежнева?
космическая техника и вооружение
Чебурашка :Р