Техника

Технический прогресс ведет к деградации человека или наоборот?

Технический прогресс несомненно способствует развитию человека. Изначально появление ремесел-их развитие в отраслевые науки, в любом случае открываются ГРАНИЦА ПОЗНАНИЯ окружающего мира. Другой аспект- как используются эти достижения, можно синтезировать лекарства и новые материалы или наркотики, источники энергии или оружие массового поражения. Поэтому Т. П. неразрывно должен иметь позитивную социальную ( общечеловеческую) направленность, ну а это уже не дело техники а дело политики.
Ольга Пучкова
Лучший ответ
отвечу-по другому! Миром-правит Страх. думаю -здесь сложно спорить...
К деградации ведёт политика, а не прогресс.
Елена Хуторная
Вопрос некорректный.
Чтобы иметь право дать оценку процессу необходимо его полное понимание, иначе говоря, взгляд "извне". Знание состояния (или состояний) , к достижению которого процесс стремится; понимание, каким образом и какие факторы могут повлиять на скорость и направление протекания процесса. Более того, не помешало бы знание того, какую, собственно, роль этот процесс играет в протекании более общего процесса.. .

Что же касается "человека" - стоит плюнуть в глаза тому, кто посмеет заявить, что ему известна вся, от начала и до конца, "программа" эволюции нашего вида.
Elena Suvorova
зависит от того какое место в этом прогрессе занимает человек. . и какое место прогресс занимает в голове человека. . если потребитель и пользователь то к деградации..
соглашусь с "Какой уж есть".
молотком можно забить гвоздь, и можно убить.
Ольга А Вы где увидели прогресс? Идет просто улучшение уже придуманного Ничего нового нет Простое УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ и все
Я лично считаю что большинство деградирует. Простой пример пока не появились мобильники с калькуляторами и прочие счётные машинки практически каждый мог посчитать столбиком на клочке бумаги, а сейчас много-ли народа сможет?
Ulugbek Karimov