Техника
добрый день!воздух в отопительных трубах
проблема такова-в отопительных трубах собирается воздух,дома дубняк, есть краник набора воды в систему,т.е воду в систему доливаешь,но от этого эффекта нет,а слива системы нет,так же стоит котел,сзади него отходит труба ,а на трубе сделан винтиль,может это и есть слив системы(котел старый,ему лет 20) воздухоотводчиков на отопительных трубах не стоит
Фотки бы конечно увидеть. А так - на батареях обязан стоять кран Маевского. Через него спускают возхдух из системы. Расширительный бак стоять должен в самой верхней точке системы. Туда тоже выходит воздух. Если всего этого нет - то система в принципе неверная. Все переделывать, иначе этот дубак будет продолжаться из года в год.
Пы Сы.. . может Вы просто не увидели кран Маевского на батареях? Он почти не зметен - стоит в виде заглушки в самом верху сбоку. Типа под отвертку или плоскогубцами его можно повернуть. . посмотрите внимательнее.
Ну да, это слив системы. По уму- он же и наполнитель. наполнять систему следует с нижней точки. Это как раз позволяет воздуху выходить. но в батареях он все равно останется. Так что без Маевского не обойтись.
КОгда заливаете сверху - то воздух не может нормально выходить - ему мешает вода, льющаяся сверху. При нижнем заполнении системы (шлангом) воздух весь выходит в расширительный бачок. И в трубах, на изгибах и перепадах не скапливается.
Кроме того, для этого же делают уклон труб чем холоднее теплоноситель - тем ниже труба, грубо говоря. То есть подача - выше всего. Потом уклон 5 град. примерно. Ну или 1- 2 см. на метре трубы Это позволяет опять таки избежать воздушных пробок, особенно при Естественной циркуляции.
Вентиль сзади котла, это и есть слив системы, (если конечно он находится на нижней трубе) Но если слить и снова залить воду проблема не уйдет. Нужно на верхней горизонтальной трубе найти самую высокую точку (сделать это можно при помощи обыкновенного уровня) Затем в этой точке проделать отверстие и вкрутить туда кран маевского или автоматический клапан. Вариант второй: (лучший) перебить верхнюю горизонтальную трубу, так что-бы верхняя точка оказалась возле расширительного бака, таким образом воздух уйдет из труб сам.

Обратитесь к хорошему сантехнику, он проверит и даст правильный ответ, а возможно и согласится устранить неисправность ( Я в последнее время был сантехником, газоэлектросварщиком )
у меня дед воздух стравливал.. .
только стравливать его нужно на верхнем этаже