Техника
стальная проволока, подсоединенная к источнику ...
стальная проволока, подсоединенная к источнику ЭДС, под действием тока сильно нагревается. Если половину раскаленной проволоки опустить в дистиллированную воду, оставшаяся на воздухе часть нагревается еще сильнее. Объясните это явление.
На охложденной половине уменьшится сопротивление ну а дальше закон ома.
Закон Ома в дифференциальной форме
Сопротивление R\! зависит как от материала, по которому течёт ток, так и от геометрических размеров проводника.
Полезно переписать закон Ома в так называемой дифференциальной форме, в которой зависимость от геометрических размеров исчезает, и тогда закон Ома описывает исключительно электропроводящие свойства материала. Для изотропных материалов имеем:
\mathbf{j} = \sigma \mathbf{E}
где:
\mathbf{j} — вектор плотности тока,
\sigma\! — удельная проводимость,
\mathbf{E} — вектор напряжённости электрического поля.
Все величины, входящие в это уравнение, являются функциями координат и, в общем случае, времени. Если материал анизотропен, то направления векторов плотности тока и напряжённости могут не совпадать. В этом случае удельная проводимость является тензором ранга (1, 1).
Раздел физики, изучающий течение электрического тока в различных средах, называется электродинамикой сплошных сред.
а теперь включим мозги:
у тебя два проводника:
Вода дистиллированная 10ком
стальная проволока имеет сопротивление 2 ом
100/10000=
100/2=
общее сопротивление 10002 ом
считаем: 100/10002=
в итоге получаем систему, где видно, сколько общее потребление и сколько выделяется тепла, а количество тепла зависит от пропусшенного тока*на напряжение и деленного на сопротивление.
в итоге получим: :
0,009 общий ток.
1вт мощность общая
из них:
одна нагрузка получает 50*100/2=250вт в тепло
вторая нагрузка 0,009*100/10000=0,0009вт
в итоге проволока над водой будет греться почти в 200 раз сильнее.
\mathbf{j} = \sigma \mathbf{E}
где:
\mathbf{j} — вектор плотности тока,
\sigma\! — удельная проводимость,
а теперь включим мозги:
у тебя два проводника:
Вода дистиллированная 10ком
100/10000=
100/2=
общее сопротивление 10002 ом
считаем: 100/10002=
в итоге получим: :
0,009 общий ток.
1вт мощность общая
из них:
Тепло ушло от холода . А там места мало .
когда на лампочку подать напряжение, волосок имеет очень малое сопротивление, он разогревается и его сопротивление повышается. на некотором уровне сопротивление провода и его температура перестают изменятся и тогда лампочка светит стабильно. Также из вашей железной проволокой, та часть которая остужается у воде её сопротивление падает на доли ома - фактически это как шунт.. . энергия при этом остаётся та же но она выделяется на оставшемся отрезке проволоки разогревая его сильнее.
Мысленно разделим проволоку на 2 участка с сопротивлением R1 и R2
Ситуация 1
R1 = R2, ток I1 будет выделять на них одинаковую мощность - греются одинаково.
W=R*I^2 (сопротивление помноженное на квадрат тока)
Ситуация 2
Проволока стальная. Чем горячее, тем сопротивление больше.
R1 охладили - и общее сопротивление цепи уменьшилось - ток вырос I1< I2
R2 не изменилось, а ток вырос как и его мощность на сопротивлении R2
PS: Напряжение заставляет электроны преодолеть сопротивление, НО Мощность выделяет ТОК!!!
Ситуация 1
Ситуация 2
объясняется уменьшением сопротивления цепи. а далее закон Ома для участка цепи