Хочу сделать муфельную печь для переплавки бытового лома!
У меня в деревне за лет 30 накопилось довольно много всякого железа, в том числе цвет. мет.,
около тоны всякого "цветняка" не считая чернухи. И вот подумав я решил, а не сделать мне печку.
Шамотный кирпич есть, листов железа уйма уголки и т. д., сварка электроинструмент есть.
Все остальное докуплю на Юноне термопара, терморегулятор и т д., схемы есть.
А вот по поводу проволоки из которой нужно накрутить спираль по опр. таблице.
Как то слышал, что есть какая то сверх термостойкая проволока
(про нихромовую фехралевую проволоку я знаю) которая выдерживает вплоть до 2500 градусов.
Есть ли на самом деле такая проволока и какая самая лучшая проволока для муфельной печи?
Техника
Какая самая лучшая проволока для муфельной печи?
На проволоке можно получить 1000, максимум 1100 градусов. Этого хватит (с трудом) на цветмет. Про чернуху придется забыть.
Температуру больше (где-то до 1700 градусов) можно получить с помощью лантан-хромитных и дисилицид-молибденовых нагревателей, которые стоят как детали от космического корабля. Про "проволоку, которая выдерживает 2500 градусов", - сказки, если только что вольфрам, который работает в вакууме и инертной атмосфере.
Но есть альтернативные способы нагрева. Дуговая печь, электрошлаковый переплав, и индукционный нагрев.
Мир Вам
Да ладно! А мужики-то и не знали! :) А ничего, что "на проволоке" фарфор обжигают только в путь, а это так-то 1400?
Дуговая печь лучшая
Нет такой проволоки ...все муфельные печи намотаны фехралью, а для плавки черного можно использовать карбидо-кремниевые нагреватели но стремно это ...
Нужна печь с горном...
Нихромовая.
Фехраль большую температуру не держит, да и перепада температур боится.
Набери в поиске "Высокоомные сплавы", ну, хотя бы так:
http://buymore.pro/article/metally-i-metalloprokat/387/high-resistance-materials-metallic-conductor
Для чернухи лучше использовать дуговую печь или дутье, а для цветняка - индукционную.
Только выдержит ли твоя проводка ТАКУЮ нагрузку? :((
Из опыта работы ещё в советское время. У нас были диффузионные печи, переделанные для других целей. Наматывали импортным канталом, предшественником современного фехраля.
Температуру расплава надо было часами выдерживать при 1250 градусах. Понятно, что температура нагревателя была порядка 1300. Результаты: некоторые нагреватели служили месяцами, другие-пару недель, а некоторые выходили из строя буквально через несколько часов. Причина перегорания-питтинговая коррозия.
У меня газовая только для цвет мета дает 1300 град максимум фарсунка с инжектором по принципу в народе на ютубе называют газовый резак китайский для цанговых балонов! Плавка стали довольно опасное занятие там действительно надо порядка 1800 град плюс тигель нужен и печь с толстыми стенками! Рекомендую кокс с поддувом теплого воздуха от фена! А да как соберешь купи на крайняк сварочную робу не в тапках и шортах тебе сталь плавить )) Если электричество тыриш и получить нужную нагрузку не проблемма тогда можно и проволку выше чел описал что и как !
Здесь вопрос поднимался- http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3473&recordnum=10
которая ток проводит
Для чернухи лучше использовать дуговую печь или дутье, а для цветняка - индукционную
РАНЬШЕ ШВЕДСКИЙ КАНТАЛ КАЧЕСТВЕННЫЙ БЫЛ И ДОЛГОВЕЧНЫЙ, А СЕЙЧАС ВСЁ НЕ КАЧЕСТВЕННОЕ.
все дело в том что самый тугоплавкий металл вольфрам, но при температурах свыше 1500 градусов по цель. любой даже очень тугоплавкий металл очень активно окисляется (если процесс не под вакуомом или ещё лучше в среде инертных газов), что приведет к быстрому разрушению спирали.
Не помню там твердый сплав не помню на м название как то поспрашивай у пацанов тут, они точно напишут там в службу поддержки напишиш или набери на контактный они там дадут консультацию шарово там просто мужики уже долго работают и точно скажут http://dymohodof.ru\