Техника

Не влезай убьет! Знак повышеной опасности.

Суть такова. В розетках есть как ноль так и фаза. Чтобы заработал любой прибор необходимо чтобы цепь была замкнута то есть вилка вставлена как в то так и в другое отверстие. Если одна лишь фаза то ничего не будет. Так вот если например вставить в розетку гвоздь (в одно отверстие) ударит ли током? ведь цепь не будет замкнута. Или наприример если повиснуть на проводе по которому трамваям поступает ток не дотрагиваясь рельсов или до третьего рельса в метро?? И можно ли как-то это проверить без риска для здоровья?
Ирина Дивина
лет так 25 назад в ВУЗе, в котором я учился, был сломан выключатель, торчали два провода. Если их замкнуть, то загорался свет в коридоре. Я выиграл несколько споров, замыкая эти два провода ключом от квартиры, держа ключ голыми пальцами. свет горел, меня током не било. Конечно, я был в туфлях на паркетном полу, так что, черз меня цепь не замыкалась. Если бы пол был бетонный, я бы не рискнул, даже в туфлях.

И с Романом я могу опять и снова побиться об заклад, что нет, не ударит и пластинки кондера не будет! Во те хрест!))
Магира Кенжешева
Лучший ответ
Нургул Мусаева уточнил бы-все-таки ..чего раньше касался ключиком. ))
а то людишки начнут пробовать и не повезет кому-то. ддд.
Если только лишь одна фаза, то ничего не будет. Вспомним птичек на проводах многокиловольтовых ЛЭП.
А вот в случае гвоздя в розетке цепь может замкнуться через то, на чем стоит экспериментатор.
Ян Сосман
Ирина Дивина ну допустим птичек можно списать на диэлектрическое покрытие их лапок, чешуйки или что там у них. А если я буду стоять в резиновых сапогах или на деревянном пол, тогда можно смело совать гвозди?)
Братан, лаборатории Аненербе с удовольствием приняли бы тебя в качестве добровольного пациента.
немного (на 65 лет) ты опоздал, к своему счастью.
ЧИТАЙ И ЗАПОМИНАЙ.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Имеются многочисленные примеры смертельных случаев от поражения электрическим током с напряжением 65, 36 и 12 Вольт. Есть случаи смертельного поражения при напряжении менее 4 Вольт. Вывод может быть только один : безопасного напряжения не существует.

Соответственно не существует и безопасной силы тока. Распространенное мнение о безопасности тока силой менее 100 миллиампер - опасное заблуждение.
----------------------------------------------------------------------------------------
http:// kombat. com. ua/stat44. html
утверждаю:
1.человека бьет напряжение 220 вольт и выше частотой 50гц
независимо от того, в чем он обут, какой толщины резиновый коврик, на котором он стоит.
без защиты-по цепи рука-рука, нога-рука и по другим цепям (скажем-через голову) может убить.
есть люди, которых бьет больше или меньше.
2.человека бьет достаточно высокое постоянное напряжение (при отсутствии конденсаторного эффекта) .
по действию они разные-переменка трясет, постоянка жжёт.
2700в напоминает жало паяльника.
--------------------------------------------------------------------------------------
почему это происходит-спроси в категории "ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ".они там умные - знают теорию относительности.
будут утверждать, что постоянка не бьет на резиновом коврике-пусть попробуют на себе, снимут на айфон и выложут на ютуб.
Нургул Мусаева
Людмила Смигановская А дважды два правда, что четыре? Может и это пояните?
Вы правы, но тут речь не об этом. Да, может убить и один вольт. В каждом, описанном вами, случае есть нюансы. Конечно, вы очень умный и всем тут рассказали, что и так известно, а по сути есть что сказать? Даны условия, что НЕТ ЗАМКНУТОЙ ЦЕПИ, то бишь, ни рука-рука, голова-жопа, нога-соседка ...ВААЩЕ НЕТ замкнутой цепи. Тож убъет?
А я на себе проверял, так как и образование и практика позволяла мне выигрывать те споры, которые я описал выше.
тебя ударит заряд, как с конденсаторорм эффект получится
твоё тело как одна пластина конденсатора которая получит заряд электронов в любом случае
K!r!ll Makovich
Если в розетке попадешь на фазу - бахнет током. Сила тока зависит от сопротивления цепи, в которую входит и твое бренное тело.. . Если повиснуть на проводе цепь будет незамкнутой и тока через тело не будет.... Ну а если серьезно, то в случае с гвоздем в розетке, при попадании гвоздя на фазу через тело потечет ток от фазы к нулю, которым в данном случае будет поверхность пола. И если пол влажный или железный, то шанс получить удар возрастает, потому как по закону Ома сопротивление в цепи упадет. И "бьет" в любом случае ток, а не напряжение. Проверить без риска для здоровья можно специальными приборами, которые обладают высоким входным сопротивлением. В простейшем случае таким прибором является неоновая лампочка, включенная в цепь последовательно с высокоомным резистором. Такие индикаторы есть у каждого электрика.
Женя Шруб