Делаю трехфазный ввод 380В в частный дом. Может кто либо разъяснить суть поломаных копей вокруг подключения счетчика по ПУЭ, тобишь через шину РЕ и по требованию РСО- напрямую от СИП? Почему собственно нельзя подключать счетчик нулевым проводом СИП, кроме того что это противоречит ПУЭ? Слышно даже что "правила написаны кровью"... Так где кровь то? Если элекирики РСО нарушают ПУЭ, видимо отдают себе отчет в последствиях? В чем опасность разделения PEN проводника на PE и N после счетчика? Хотелось бы знать, прежде чем выбрать бодаться ли с РСО или пусть делат как знают.
Спасибо.
Техника
В чем опасность разделения PEN проводника на PE и N после счетчика?
1)...В чем опасность разделения PEN проводника на PE и N после счетчика?...Нет никакой опасности,тем более что такая схема прописана в ГОСТ 32395-2013 «Щитки распределительные для жилых зданий и сооружений(стр.27).Просто контроллеры ерепенятся из-за того,что пломбировать придется не в двух местах(вводной АВ до прибора учета и сам прибор учета),а в трёх,включая бокс,где будет делиться PEN и поэтому в ПУЭ на этот способ есть запрет и деление PEN только ДО прибора учета..
2)Опасность TN-C-S в том,что может внезапно прилететь 380 Вольт,откуда угодно и даже от соседей.Как?Долго объяснять и расписывать.Чтобы это избежать ставят реле контроля фаз или реле напряжения с этой функцией.Да и эта система очень требовательна к ПРАВИЛЬНОМУ повторному заземлению на каждой второй опоре ЛЭП.Если КТП и линии ЛЭП в населенном пункте новые или после реконструкции,то опасность снижается.
3)СИП в АВ завести можно,с опрессовкой наконечником,но не желательно,так как изоляция СИП из незатухающего ПНД.Лучше применить ЗОИ и от него уже ВВг НГ нужного сечения,а еще лучше под землёй ВВбШВ с заземлением брони в ЩУ.
Ну а более развернуто в юридическом плане тут(первая ссылка что нашел): http://we.cs-cs.net/blog/506.html
Бред сумасшедшего .
опасность после счетчика понятна- могут быть большие токи КЗ и навернется прибор)ну или отгорит ноль. и вообще, правильно сказали- с воздушки не считается как защитный проводник. разделять можно только при кабельном вводе. на сей счет поставлена точка несколько лет назад было информационное письмо ростехнадзора
Со столба идут 2 провода-0 и фаза,нет оттуда "PEN" Землю надо делать на участке тремя сваренными штырями,закопанными в специальную траншею.Про кровь-это что заземлишь нулём рабочим,и когда он на подстанции или в щитке отгорит,то фаза через нагрузку-на любом домашнем оборудовании будет,а там-как повезёт
Ильшат Булатов
Речь не идет об отдельном заземлении на участке, это кажется система ТТ называется, его мжно, а скорее джаже нужно сделать в любом случае. А вот заземление вашими словами "провода 0" со столба делают все, только одни это делают после счетчика, получая "нулевую шину" и "заземляющую" (к которой в свою очередь делают повторное заземление), а другие делают тоже смое но до счетчика.
Александр Резниченко
ТТ,ты-прав,это заземление-так и называется,а дальше я ничё не понял..
Александр Резниченко
Некоторые,прям в розетке-приходящий ноль-в землю перемычкой превращают,идите их путём,моё дело-предупредить
Александр Резниченко
у бапок-так проводку тянешь на кухню,без земли в домах,а они спрашивают:Зачем нам УЗО?-ведь 3 рубля стоить! Вздыхаешь и покупаешь за свои деньги)
Незнаю
Там не PEN, а N.
У них в ТП в точке зануления может и PEN, а пришло со столба уже N.
А кровь тут в том, что при попадании фазы на землю (PE), ноль счётчика отгорает и фаза остаётся сидеть на земле - это очень плохо...