Техника

Чем опасен обрыв проводника N в системе TN-C-S?

Ничем. Если всё по уму! Опасен обрыв основного PEN. Да и то, если слабое повторное заземление (которых может быть сколько угодно!) или его нет вовсе..
Анжелика Мельничук
Лучший ответ
Может возникнуть перекос фаз, последствием которого может стать повышение напряжения в одой из фаз выше максимально допустимого (это 264 вольта), после чего приборы сгорят.

Но если всё сделано правильно, человеку это не угрожает. Более того, правильно сконструированные приборы с питанием от сети должны выдерживать даже попадание молнии в линию, при этом они конечно поджариваются, но человеку не угрожают. А тут максимум 400 вольт будет.
Система заземления TN-C-S обнаруживает смертельную опасность по крайней мере в трех случаях.
1.Обрыв нулевого провода на участке от нейтрали ТП до точки разделения PEN на PE и N. При этом сопротивление заземления нейтрали и повторное заземление ноля у потребителя никакой роли в ситуации не играют, по крайней мере при предельно допустимых значениях сопротивлений. У потребителя потенциал РЕ возрастает до величины сдвига нейтрали, в пределе - до 220В, что грозит массовым смертельным исходом.
2.При неправильной фазировке - ошибочная подача фазы на заземление и РЕ потребителя в сельской местности при отсутствии УЗО либо отсутствии защиты нулевого провода при достаточно низком сопротивлении заземления.
3.Пробой изоляции в трансформаторе с высокой стороны на низкую и распространение высокого потенциала по всему нулевому проводу низкой стороны.

TN-C-S - заземление-убийца.
Марина Агеева